Композитная металлочерепица

Композитная металлочерепицаПервая металлочерепица появилась в 1956 году, она была выпущена в Новой Зеландии компанией MartileRoofing Ltd. Защита металлической кровли от коррозии подвигла Луи Фишера на выпуск металлочерепицы из оцинкованной стали со слоем битумной мастики. Мастика оказалась экономичным покрытием, вполне подходящим для того, чтобы была возведена крыша из металлочерепицы своими руками с надежным покрытием.

Каменная крошка наносилась изначально на поверхность мастики для предотвращения слипания при транспортировке. Но покупатели не счищали каменную крошку в том числе – из-за привлекательного внешнего вида, приобретаемого кровлей.

Мало того, они стали просить посыпать листы крошкой определённого цвета или фактуры. Фишер перепробовал всё, и вариант из натурального камня оказался наиболее удачным.

Современная композитная металлочерепица получается прессованием разнородных слоёв, напоминающих пресловутый сэндвич. Основа – это оцинкованная сталь или алюминий. Стальной лист с обеих сторон покрывается алюмоцинком. Далее опять же с двух сторон – акриловое покрытие, а с верхней стороны – натуральная каменная крошка, защищаемая от механических и иных повреждений ещё одним слоем акриловой глазури. Последний слой защищает металлочерепицу весь срок эксплуатации (50 лет и более по информации производителей).

Натуральный камень, кроме декоративности, придаёт крыше уникальную светостойкость. Она не выгорит под солнцем, как естественный материал, подобранный технологами по стойкости к УФ-излучению. Способна противостоять природным и техногенным воздействиям. Крошка в сочетании с полимерами гасит неизбежный для металлических кровель шум.

Вместе с тем, качественный продукт возможно получить только при строжайшем соблюдении технологии, потому стоит быть внимательным при покупке.

In : Крыша