Применение кровельных материалов в загородном строительстве

Применение кровельных материалов в загородном строительствеПод кровлей понимают верхнюю водонепроницаемую часть крыши, которая призвана защищать здание от дождя, снега и других атмосферных явлений. Кровля и фасад это «одежда», по которой встречают. Кровля применяется как мягкая, так и жёсткая. Большой выбор различных расцветок и видов кровельных покрытий на крышах, позволяет выделять вашу постройку из окружающей массы зданий.

Заводы кровельных материалов в настоящее время производят огромное количество надёжных и зарекомендовавших себя гидроизоляционных, теплоизоляционных и кровельных строительных материалов для мягкой кровли: армокровы (наплавляемые материалы), битумы, рубероиды, специальные мастики, различные виды рубемастов (кровельные картоны) и прочее. Также, выпускается не малый выбор строительных материалов для монтажа жёсткой кровли. Цены кровельных материалов вполне доступны, а учитывая простоту монтажа, минимум обслуживания при использовании и большого срока их службы, они пользуются спросом у населения.

Выбирая кровлю, не стоит ориентироваться исключительно на внешний вид, нужно взвесить все отрицательные и положительные характеристики. Рассмотрим наиболее популярные кровельные материалы для монтажа жёсткой кровли, которые чаще используются в загородном строительстве.

При монтаже нижеперечисленных наиболее часто применяемых кровельных материалов нужно соблюдать рекомендуемую технологию, т.е. использовать рубероид и другие гидроизоляционные материалы.

Волнистый шифер наиболее известен в нашей стране. Его главными достоинствами является невысокая стоимость, продолжительный срок службы, а также простота и доступность монтажа. На теперешнем рынке стройматериалов можно встретить акриловые краски для шифера, которые позволяют исключить самым главный недостаток – некрасивый сероватый цвет. Также за счет окраски листов увеличивается срок их службы. Шифер получает защиту от морозостойкости и меньше впитывает воду. Кровля из волнистого шифера получается тяжелой. По ней нельзя ходить, поскольку это хрупкий материал.

В том случае, если наклон стропил не меньше 12-15 градусов, рекомендуются применение металлочерепицы. Это оцинкованный лист, имеющий вид уложенной черепицы. Может быть использован для кровли сложной формы. Легко гнется и режется. К металлочерепице доступно огромное количество аксессуаров (карнизы, отливы и т. д.) сходных по стилю и цвету. Долгий срок службы, простота монтажа и небольшой вес сделали металлочерепицу самым популярным материалом для кровли коттеджей и небольших дачных домиков.

Профнастил, алюминиевые или стальные оцинкованные листы, по долговечности и прочности превосходят шифер. Лишь боятся кислотных дождей. Профнастилу можно придать требуемую форму, они легко гнутся и режутся. Имеет привлекательный вид. Его можно покрасить или оставить серебристым — оно достаточно устойчиво к атмосферным явлениям. Профнастил похож на металлочерепицу, но стоимость одного квадратного метра меньше, т.к. декоративные его свойства ниже, чем у черепицы.

Если наклон стропил более пятнадцати градусов, прфессионалы рекомендуют еврошифер или, как он ещё называется, ондулин. Ондулин – это органическое волокно, пропитанное битумом. Выпускается обычно в виде листов метр на два метра, легко монтируемых на обрешетку и имеющих небольшой вес. Иногда используется для того, чтобы обновлять старую кровлю, т.е. укладывается поверх её. Ондулин может выцветать под прямыми лучами солнца, но при этом крыша останется непроницаемой для влаги и может прослужить от пятнадцати до пятидесяти лет.

In : Крыша