Ремонт кровли дома

Ремонт кровли домаС древних времен человек пытался соорудить для своего пребывания некое подобие крыши. Материалы для этого использовались разные. Это и навесы из скал, и односкатные крыши из веток, и шалаши. С появлением вертикальных стен, жилье и крыша стали приобретать привычные для нас формы. С течением времени, конструкции домов и крыш менялись и усовершенствовались.

В зависимости от климатической зоны, используются различные материалы для строительства и ремонта, как домов, так и крыш. Укладка и ремонт кровли дома играет важную роль в том, насколько комфортным будет проживание в этом доме или коттедже.

Выбор материалов для ремонта в частном домовладении зависит от того, какими средствами располагает хозяин, от несущей способности стен и перекрытий, а также от вкусовых предпочтений. В частных домах, чаще всего, кровля скатная, а в многоэтажных – плоская. Материал для ремонта разных видов кровли различается.

Для скатных кровель используют шифер, оцинкованный профнастил и окрашенный, ондулин, черепица натуральная, гибкая черепица и металлочерепица. При ремонте плоской кровли используют рубероид эконом класса, Еврорубероид, а также полимерные кровельные материалы.

Утепление кровли играет очень важную роль в проведении ремонтных работ. Правильный выбор и профессиональный монтаж утеплителя продлевают срок эксплуатации жилого дома. Кроме функции теплоизоляции, утеплитель используется также для звукоизоляции. На сегодняшний день в качестве утеплителя кровли используются следующие материалы: минвата, стекловолокно, пенополистирольные плиты, экструдированный пенополистирол, пеноизол, а также сыпучий теплоизоляционный материал.

Немаловажное значение при укладке или ремонте кровли имеет система кровельной вентиляции. Необходимость хорошей вентиляции обусловлена возникновением пара, который имеет свойство подниматься вверх. При скоплении этих паров, будет повышаться влажность, что может привести к разрушению несущих конструкций, выхода со строя утеплителя, грибковому поражению стен, а также пересыханию кровельного материала.

Грамотно подобрав и смонтировав кровельные материалы, качественно утеплив кровлю, и обеспечив хорошую вентиляцию, можно сделать выгодное вложение в долголетие здания.

In : Крыша