Стропильные системы. Какие виды существуют?

Стропильные системы. Какие виды существуют?Сколько видов стропильных систем существует? Что в них входит? Проектирование крыши начинается с создания силового каркаса. Нужно понять, как и на какие точки, мы передадим вес. Необходимо учесть особенности дома. Заранее определиться, жесткую или скользящую схему выбрать. Найти противоречия и устранить. Если невозможно — пересмотреть концепцию.

Силовой каркас в жесткой конструкции состоит из стоек, ригелей, прогонов. Задача состоит в правильной передаче нагрузок на стены. Устанавливаются вертикальные стойки. Монтируются прогоны. Учитывается расстояние между опорами, размеры пролетов должны позволять использовать стандартные пиломатериалы. Доски, брус или бревна. Когда это невозможно, изготавливаются фермы или в качестве прогонов используются клееные балки расчетного сечения. С помощью укосин создается устойчивость и жесткость. В подвижной стропильной системе точки опоры уже подготовлены — это мауэрлаты (верхние венцы), слеги, конек. Все готово к установке стропил.

В качестве стропильных ног, желательно использовать доски стандартного сечения. Самый удобный размер 50 на 200 мм., его свободно купите на любой пилораме или базе стройматериалов. Стоимость материалов минимальная. Если вы правильно рассчитали, других пиломатериалов не понадобится. Исключение составляют ендовы. Часто приходится усиливать разными способами. Изготавливаются сборные, строенные балки, или используются клееные, способные вынести нагрузки. Существуют несколько хорошо известных узлов крепления стропил на коньке. Лучший из них — это накладки. Надежно закрепляют стропила между собой и имеют большую площадь соприкосновения с коньком. Также есть около десяти распространенных узлов крепления на мауэрлатах. От скользящих частей, крепеж, к которым можно без проблем купить в строительном магазине. До врезных замков в верхний венец.

Проектирование стропильной системы производится при продумывании новой или ремонте, отслужившей свое, старой крыши. Для переделки, следует создать чертежи. Если нет проекта, то необходимо выехать на объект, произвести обмеры, изучить конструкцию. После этого можно браться за расчет. Ремонт дает возможность создать новые помещения, существенно изменить архитектуру, увеличить продажную стоимость дома. Кровельные работы могут полностью изменить внешний вид коттеджа.

In : Крыша