Арабский стиль на кухне

Арабский стиль на кухнеЕсли вам предстоит ремонт кухни, то, прежде всего, необходимо определиться со стилистикой ее оформления. Именно на кухне дизайн интерьера играет очень важную роль, потому что здесь мы чаще всего собираемся и проводим время всей семьей. Обычно, планируя ремонт кухни, мы предъявляем к нему следующие требования:

  • Комфорт;
  • Функциональность;
  • Эстетичность.

Одним из наиболее модных стилей сегодня является арабский дизайн интерьера. Давайте поговорим подробнее о том, как его оформить.

Пол

Для отделки пола на кухне в арабском стиле обычно используют плитку из камня или керамики, а также мозаику. Дело в том, что практически все арабские страны имеют жаркий климат, поэтому каменный пол в интерьере призван охлаждать помещение от изнуряющего зноя. Конечно, мы живем не в тропиках, поэтому каменный пол многих отталкивает. Однако, если вы любите ходить по дому босиком – это не повод от него отказываться. Просто загляните в интернет-магазин http://santehnika-online.ru и подберите себе самую подходящую для вас систему теплых полов.

Отделка стен

Также, как и на полу, на стенах в арабских интерьерах чаще всего встречается плитка. Во-первых, это самый практичный вариант для отделки кухни, ведь данный материал совсем не боится влаги и прост в уходе. Во-вторых, она выполняет также и охлаждающую функцию. Кроме того, для декора стен арабы используют яркие панно из дерева или текстиля. Однако, выбирая их, стоит помнить, что висеть они будут на кухне, а потому лучше отдать предпочтение моделям, устойчивым к высокой влажности.

Потолок

Для арабских кухонь свойственны многоярусные потолки. В наше время их достаточно легко соорудить при помощи натяжных технологий. Если же вы не хотите использовать их, то просто побелите поверхность. Декор с использованием деревянных балок будет смотреться также очень аутентично в арабской стилистике. При выборе цветового решения рекомендуем отдать предпочтение белому, бежевому и светло-серому цвету, чтобы он не отвлекал посетителей вашей кухни от основных декоративных элементов комнаты.

Мебель

Мебель, которая встречается в оригинальных арабских интерьерах, отличается своей массивностью. Обычно она изготовлена из твердой породы, которая сохраняет общую легкость интерьера. Замечательно, если на вашей кухне есть ниши – арабы любят придавать им функциональность. Для фасадов шкафов и тумб лучше выбрать резные дверцы и витиеватые ручки.

Свет и аксессуары

Как и в любом другом интерьере, освещение и правильно подобранные аксессуары способны придать дизайну аутентичности. Для арабского стиля лучше использовать приглушенный свет с желтым оттенком. Например, он может исходить из-под светильника с большим и изысканным абажуром. Полки арабской кухни вы можете украсить фарфоровыми тарелками, кувшинами, бутылями и другой посудой, декорированной витиеватым узором (так называемой, «арабской вязью»).

 

In : Кухня