Безопасная кухня

Безопасная кухняЭргономика кухни или полностью всего жилья есть важным атрибутом дизайна интерьера вне зависимости квартира это или дом. Важно, чтобы все было максимально не только удобным и комфортным для проживания всех членов семьи, но и безопасным. Эргономика позволяет создать уют пользования всеми помещениями в доме, комнатами, санузлом и кухней. Еще в конце позапрошлого века архитекторы начали придавать ей большое значение. Как определил Ле Корбюзье, дом – это машина для жилья. А Франк Ллойд Райт писал, что кухня – это лаборатория и мастерская хозяек.

Поэтому хотелось бы рассказать больше о том, как сделать кухню безопасной, ведь именно в этом помещении находятся и электроприборы, и водопровод. Следует оценить кухню с точки зрения безопасности. Если кухня слишком тесная, то это может привести к несчастным случаям. Нужно избегать такой планировки, чтобы рабочая зона была в проходе в другие помещения, обеспечить невозможность доступа к плите детям, то есть сделать барьер, непозволяющий малышам входить в рабочий треугольник.

Духовку или плиту никогда не ставьте в углу или в конце столов-тумб. Не размещайте плиту под окнами, так как сквозняк может погасить пламя, и газ будет выходить в квартиру. Кроме того, это чревато получением ожогов, когда на плите что-то готовится, и вы попытаетесь открыть окно. Неправильное размещение и обращение с плитой или другие нарушения пожарной безопасности могут вызвать возгорание или утечку газа, тогда помогут только противопожарные мероприятия и огнетушитель. Так что лучше следовать нормам.

Холодильник или морозильную камеру разместите в углу, чтобы не разрывать рабочую поверхность на участки, но дверца открытого холодильника не должна закрывать свободное пространство. Раковина должна находиться в центре рабочего треугольника приблизительно на 120-180 см от плиты и на 120-200 см от холодильника (если позволяют, конечно, размеры кухни).

In : Кухня