Грамотный кухонный дизайн

Грамотный кухонный дизайнПеред тем, как приступить к работам по оформлению или переоформлению кухни, а проще – начать в ней ремонт, нужно определиться со стилем оформления. Если кухня вам нужна, в первую очередь, для того, чтобы проводить в ней уютные семейные вечера, не нужно ничего выдумывать, просто найдите в Интернет какой-нибудь классический вариант оформления данного помещения и выполните дизайн интерьера в рекомендуемом стиле. Ведь кухня в бежевых тонах, спокойные цвета обоев и мебели всегда помогут создать атмосферу уюта и комфорта.

Определившись со стилем, следует позаботиться о правильном выборе кухонной мебели, которая должна быть красивой, разумеется, а также эргономичной и функциональной. В общем, если мебель вмещает в себя все не обходимые кухонные предметы и при этом занимает как можно меньше места, значит, выбор сделан верно.

Далее идет непосредственно ремонт. Мебель приобретена и осталось выбрать покрытие для стен, которое бы гармонично сочеталось со шкафами и полками кухонного гарнитура. На стены можно поклеить обои, коих сейчас множество типов, но из практики видно, что оптимальный вариант оформления стен в кухне – это облицовка их керамической плиткой. Плитка сейчас выпускается любых цветов, с рисунком и просто монотонная, так что оформить интерьер удастся в каком угодно стиле. Ко всему прочему керамическая плитка очень долговечная, водостойкая, а ухаживать за ней абсолютно нетрудно – просто протереть влажной тряпкой и она снова будет, как новенькая.

Рассчитать необходимое количество плитки можно самостоятельно или пригласить для этого мастера. Но знайте, что, как правило, покупается на 10% больше керамической плитки, чем требуется по расчетам. Это связано с тем, что, если вдруг ее все-таки не хватит, или часть ее побьется, под рукой будет плитка из той же заводской партии – с одинаковым оттенком. Некоторые облицовывают плиткой вообще все помещение кухни – от пола до потолка, другие клеят ее на стены только в том участке, где стоит рабочий стол и мойка, так как это место загрязняется сильнее остальных. Но и в этом случае плитку следует приобретать с запасом.

Оформить стены в кухне можно также более прочным материалом – керамогранитом. Его чаще используют в качестве напольного покрытия. Применение керамогранита позволяет создавать идеально ровную поверхность, за которой, к тому же, очень легко ухаживать. Материал этот настолько крепок, что за его целостность не нужно беспокоиться даже, если вы уронили на него какой-то металлический предмет (вилку, ложку и т.п.). В этом случае не останется и царапины, так как он отлично противостоит механическому воздействию. Керамогранит и керамическая плитка применяются в отделке кухонного помещения все чаще и чаще сегодня. Люди выбирают именно эти материалы и, в последствие, остаются очень довольными полученным результатом.

Ну а после того, как ремонт в кухне завершен, остается самое приятное – выбор аксессуаров, к примеру, стильных красивых штор и жалюзи, которые придадут помещению законченный вид.

In : Кухня