Планировка кухни

Планировка кухниСовременная квартира, в отличие от зданий более старой постройки, имеет меньшие размеры, и поэтому весь интерьер небольшого помещения должен быть выполнен с максимальной функциональностью и эргономичностью. И эти требования в полной мере относятся к такой важной составляющей квартиры как кухня. Еще в прошлом столетии были проведены исследования, целью которых являлось определение оптимального расположения всех составляющих кухонной обстановки. Высокая функциональность составляющих кухонного пространства и их правильное расположение сводит к минимуму потерю времени на процесс приготовления пищи.

Несмотря на множество вариантов организации кухонного помещения (кухня однорядная, островная и пр.), существуют определенные правила и принципы планировки кухни, на которые необходимо обратить пристальное внимание. Одним из этих принципов является деление кухонного пространства на три части: проходную, обеденную и рабочую. Согласно этому правилу, кухонное пространство организуется по принципу треугольника, в углах которого расположены холодильник, раковина и плита.

Рациональнее всего расположить кухонную мебель, соблюдая некую последовательность при обработке продуктов питания: поверхность для обработки необходимо расположить рядом с холодильником, рядом с ней установить раковину, далее — непосредственно сам рабочий модуль, и последней устанавливается плита, причем плита не должна находиться рядом с проходом.

Современная кухонная мебель отличается не только красивым дизайном, но и большой функциональностью. Все ящики и перегородки каждого отдельного модуля полностью отвечают требованиям экономии кухонного пространства и комфорту при работе.

Чаще всего, мебельные фабрики предлагают изготовление мебели по индивидуальному заказу, что позволяет гармонично объединить мебельные модули с бытовым оборудованием. Однако хорошей организации кухонного пространства можно достичь и приобретя мебель серийного производства, благодаря наличию широкого спектра моделей, представленных различными производителями кухонной мебели.

In : Кухня