Ремонт пола на кухне

Ремонт пола на кухнеПонятие косметического ремонта в квартире (доме) порой просто не увязывается с теми глобальными переделками, которые влечет за собою ремонт пола на кухне. Действительно, до того счастливого момента, когда пол можно будет облицевать, предстоит перевернуть гору неподъемных дел.

Операция по смене пола (не подумайте ничего плохого) заключается в следующем:

  • Демонтируем кухонный пол.
  • Если уровень пола имеет перепад 3 см, то кладем цементно-песочную стяжку.
  • Если перепад более 3 см, то в раствор добавляем керамзит. Он может также послужить в качестве основания для стяжки.
  • Если перепад мал, то кладем цементную стяжку не менее 30 мм.

Когда пол особенно бугрист, то толщина цементно-песочного слоя может достигать и 30 см. Если бы не находчивость разработчиков, которые придумали чудо-раствор, высушивающий стяжку за считанные дни, пришлось бы жильцам эвакуироваться из собственного дома, так как стяжка сохнет целый месяц.

Покрытия для кухонного пола:

Ремонт пола на кухне в своей завершающей стадии имеет напольное покрытие. Предпочтение отдается материалам, благополучно прошедшим испытания на кухне под девизом «Прочность, надежность, долговечность, чистота!». К ним относятся: древесина лиственных пород, натуральный камень, ламинат, паркет, линолеум и, конечно, всеми любимый кафель.

Полы из плитки – это находка для хозяек, которые по многу часов проводят на кухне. Плиточное покрытие очень легко убирать, микробы и бактерии не имеют ни малейшего шанса выжить на его поверхности. Кафель – материал прочный, огнеупорный, влагоустойчивый, тепловодный, изоляционный, эстетичный. Существует великое множество сортов и марок кафеля, отвечающего запросам потребителей. Чтобы ноги не скользили, для полов и ступеней выпускается специальный кафель – ребристый.

Есть, правда один существенный нюанс, от которого нельзя отмахнуться. При кафельном покрытии стяжка не должна превышать 10 см.

In : Кухня