Как обустроить водоем своими руками

Как обустроить водоем своими рукамиЧто может оживить небольшой садик лучше, чем небольшой водоем. Если твердо решили, что пруду быть на вашем участке, то нужно определиться с его местом.

Небольшой пруд можно делать в затененном месте, в качестве изолятора необходимо использовать плотную пленку, которую нужно выстелить по дну и «бортам». Для этого нужно отдать предпочтение двух – трехслойной ПВХ примерно 0,5 – 1,5 мм, обычно пастельных тонов.

Если вы не хотите сильно заморачиваться с масштабным строительством, то можно заказать готовую ванную, изготовленную из пластика или стекловолокна. В пруд можно выпустить рыб, а на холодное время их можно переселить, а водоем необходимо осушить и затянуть пленкой.

Очень красиво и креативно смотрятся ванные, которые имеют несколько уровней, они могут создавать каскады при помощи специальной системы циркуляции воды. Такая система не освобождает от установки компрессора, но для рыбаков она будет весьма привлекательна. Также в таких водоемах можно будет высадить растения.

При использовании жесткой формы необходимо подготовить грунтовое дно будущего водоема. Ванну нельзя ставить в котлован, дно которого никак не обработано и не подготовлено. После того как вы подготовите грунт (утрамбуете и покроете защитным слоем песка) можно устанавливать ванну и наполнять ее водой, но после этого нужно аккуратно уплотнить грунт по бокам. Для этого заполняем пустоты грунтом или песком.

После того как все работы были сделаны, размещаем в водоеме рыбок, высаживаем растения, в общем, делаем все работы по созданию красивого вида водоему. Но не забывайте о технических устройствах, без них обитатели вашего водоема быстро вымрут.

Для того чтобы вода могла «дышать» нужно установить насос или же компрессор, это только в случае, если вы не устанавливали водопады и ручьи. Оба эти устройства можно и нужно устанавливать под водой. Нанос заставляет воду циркулировать, перемещаясь из нижних слоев в верхние, а также двигаться по выбранному направлению, а при движении вода насытится кислородом. Компрессор в нижние слои водоема накачивает воздух, который вырывается мелкими пузырьками, тем самым, насыщая кислород водоему.

Вот так просто можно сделать на своем участке привлекательный водоем, у которого можно не только отдыхать, но и ловить в нем рыбу. Но для того, чтобы он радовал вас, лучше всего обратиться за консультацией к специалисту, а остальные работы можно проводить самостоятельно.