Как сделать фонтан в саду

Как сделать фонтан в садуПодручные материалы будут, кстати, при сооружении садового фонтана своими руками. Главное, вложить в дело душу, фантазию, желание. Тогда все обязательно получиться, более того, получится хорошо на удивление окружающим.

Фонтан должен быть расположен не очень далеко от дома, на возвышении. Презентабельный вид фонтан должен иметь со всех сторон.

— Самая сложная задача – это поиск камня, который подходил бы по размеру. Искать можно где только угодно. Основное требование – он должен быть круглой либо овальной формы. Камни такой формы имеют более интересный вид.

— Выройте яму. В эту яму должна поместиться ванна. Сливные отверстия со всех сторон закройте пластиковыми заглушками. Ванна должна полностью погрузнуть в земле. Со стороны она смотрится как небольшой водоем. По краям ванны необходимы вставки, для того, чтобы брызги воды не попадали за ее пределы. Сделать такие вставки можно из цветного металла. Просто вырезать необходимую форму и все. Если вставки широкие, они не крепятся, а просто закладываются камнями. Таким образом, Ваш водоем имеет более натуральный вид.

— Дно ванны следует оформить мелкими камнями, а для темного времени суток вставьте подсветку. Такая подсветка работает очень просто – от электричества. Просто протяните шнур до ближайшей розетки и все дела. Воспользуйтесь удлинителем, если собственной длины шнура не достаточно. Подсветка тоже никак не крепится, ведь ее собственной тяжести достаточно для укрепления, она довольно-таки, устойчива. В темное время суток светящийся фонтан смотрится очень интересно и оригинально. Только представьте, на вашем участке будет стоять фонтан, струи которого станут переливаться разными цветами.

— Для красоты – воду, которой наполнили ванну, необходимо подкрасить синькой.

— В середине ванны должен быть расположен каскадный насос. Выброс струи у него составляет полтора метра. Его тоже не следует укреплять, двигатель достаточно тяжелый, за счет чего насос крепко держится на дне ванны. Срок службы зависит от Вас. Ведь всем известно качество нашей воды. Систематически его нужно прочищать, ухаживать за ним. В таком случае насос будет служить долго. Вода тоже требует ухода. Ее нужно менять, иначе она начнет менять цвет, застоится, зацветет. Вычерпывать воду необходимо вручную, а вот заполнять – при помощи шланга, конечно. Чтобы не мучатся  с ковшиками, при черпании воды, разумнее было бы сделать отвод, однако эта работа требует особых усилий. Да и вообще, заглушки, которые необходимо в таком случае ставить, со временем в любом случае расшатаются, и ванна даст течь.