Газон из почвопокровных цветов

Газон из почвопокровных цветовЛюбой, даже самый маленький и простой садик требует обязательного ухода. Но, посадив на своем участке почвопокровные цветы, вы значительно облегчите себе задачу. Они очень неприхотливы, и это основное их преимущество. Удобрений они не требуют, а влагой питаются из земли. Более того, из них выходит отличный яркий газон.

Для начала выберите, какого вида вы желаете иметь газон. Проще всего, сделать это сначала при помощи листа бумаги и цветных карандашей. Просто нарисуйте то, как вы видите свой газон. Укажите орнамент, все цвета и так далее. Когда будете непосредственно высаживать газон, этот схематичный план также будет очень полезен. Плотность и высоту газона тоже очень важно определить заранее. Необходимо это потому, что некоторые почвопокровные цветы стелятся по земле, образуя как бы ковровое покрытие, а другие имеют стебелек и образуют воздушный орнамент. Почвопокровные цветы существуют различных видов. Вы можете растеряться либо запутаться. В помощь вам может придти консультант из магазина. Он более компетентен в этом вопросе. Цветы обязательно нужно выбирать, учитывая влажность и освещение. Иначе они просто завянут. Вот наиболее прихотливые к этим погодным условиям растения.

В сырости: губастик желтый, вербейник монетчатый, незабудка болотная.

В темных местах: эпидемиум, камнеломка теневая, барвинок малый, фиалка душистая, пахизандра

В полутени: вальдштейния, бруннерия крупнолистная, астильба китайская (карликовые формы), манжетка, герань.

На солнце: очиток, тимьян лимоннопахнущий, дриада восьмилепестковая, кошачья лапка двудомная, подушковидный флокс, иберийка, желтый бурачок, обриеция.

С целью подготовки почвы к посадке, ее нужно взрыхлить, то есть удалить сорняки. Сорняк не дает растениям нормально цвести, газон может не прижиться.

Растения необходимо высаживать строго по инструкции, которая указана на упаковке с семенами.

Опавшие осенью листья, убирать с газона не нужно, ведь вы только повредите инструментами свой газон. Посмотрите на это с другой стороны – листья весной станут естественным природным удобрением, и газон будет еще краше.