Искусство ландшафтного благоустройства

Искусство ландшафтного благоустройстваУже ушли в далекое прошлое те времена, когда ландшафтным проектированием занимались в последнюю очередь, используя остатки от строительных работ.

Сегодня пришло понимание того, что ландшафтный дизайн – это тонкое искусство, самостоятельная отрасль архитектуры, которая способна создать настоящий шедевр на участке, используя все особенности местности.

Перед тем, как непосредственно приступать к облагораживанию приусадебного участка, необходимо заранее спроектировать готовый результат. Для этого необходимо учитывать особенности участка, а именно статус места, ориентацию склонов, если таковые имеются, площадь, конфигурацию, водоемы на участке. Кроме этого важно правильно заранее определить зоны на участке. Для того, чтобы составить правильный и грамотный проект, лучше всего обратиться к профессионалам, которые смогут создать оптимальный вариант озеленения участка с учетом его особенностей и пожеланий заказчика.

Правильно провести ландшафтный дизайн и озеленение можно только в том случае, если правильно провести зонирование участка. Для этого в первую очередь необходимо тщательно исследовать землю и расположение основных объектов, таких как дорожки, строения. Например, очень важно определить, где и в какое время суток бывает больше всего солнечного света. Это повлияет на выбор растений, расположения зоны для отдыха. Правильно разместив беседку, можно утром наблюдать прекрасный восход, а в жаркий полдень укрываться в тени деревьев или плетущихся растений.

Все функциональные зоны должны быть связаны между собой дорожками, но при этом зрительно разделены. Для разделения можно использовать естественные ограждения из растений. Но при этом ландшафтный дизайн сада предусматривает оптимальное соотношение элементов: занятого пространства должно быть в два раза меньше, чем свободного. Другими словами, объектов, которые расположены выше уровня глаз должно быть меньше. Только в этом случае можно сохранить хороший уровень естественного освещения.

Если участок имеет такие природные особенности, как большие перепады высот, то ландшафтный дизайн и благоустройство предполагает использование таких элементов, как террасы, лестницы. Очень эффектно в таких местах смотрятся каскадные водоемы. Для того, чтобы укрепить склон, можно оформить рокарий. Кроме своей функциональности, он станет настоящим украшением участка. Стоит отметить, что ландшафтный дизайн участка – это не просто создание красивого облика, но и целая наука, которая позволяет разместить элементы правильно, подчеркнув достоинства участка, скрыв его недостатки.

Заказывая услуги ландшафтного дизайна у профессионалов, вы можете быть уверены, что при планировании будут учтены и особенности расположения дома. Перед окнами гостиной комнаты, как правило, располагается парадная часть сада. Здесь можно красиво устроить вечернее освещение, установить украшения в виде статуй, фонтанов, водоема. За детской площадкой удобнее всего наблюдать из окон кухни. А под окнами спальни нельзя размещать зону активного отдыха. Место для спортивных занятий лучше всего разместить на определенном удалении от дома.

В любом случае ландшафтный дизайн и проектирование предусматривает наличие хозяйственной зоны. Она должна быть очень удобной и функциональной, но скрытой от посторонних глаз. Учитывая все эти правила, можно создать максимально комфортный и красивый участок.