Ландшафтный дизайн в японском стиле

Ландшафтный дизайн в японском стилеНаконец-то сбылась мечта, и у вас теперь есть милый сердцу загородный домик. Теперь нужно продумать, в каком стиле обустроить дом и дворик. Если вы любите подолгу сидеть в тишине и размышлять, то стоит задуматься о создании возле дома японского сада.

Мировосприятие японца трудно понять европейскому человеку. Многие японские религии включают в себя умение медитировать, доведение до состояния нирваны.

Ландшафтный дизайн в японском стиле предполагает создание подходящих условий для релаксации, умиротворения и созерцающего покоя.

Японские сады приобретают большую популярность в мире, хотя являются загадкой для современного человека. Ритм жизни европейца не дает возможности для длительных размышлений на тему истины бытия человека или глубокого познания своей сущности. Японские учения предполагают, что интуиция и чувства человека первоначальны по отношению к знанию и логике. Именно на них они опираются при принятии важных решений.

Символизм японских религий:

Подобно славянам-язычникам, древние японцы поклонялись духам природы. Огонь, ветер, вода, земля, горы, деревья, камни – все это имело для них смысл и воспринималось как живая материя. Именно на этом учении основан японский стиль ландшафтного дизайна. Все кругом не случайно, каждый предмет должен занять свое место на территории. Большинство японских религий основано на символизме. Ландшафтный дизайн в японском стиле не исключение. Все, что расположено в саду, несет смысловую нагрузку. Японский стиль — это вода, камни, гравий, присущие Японии растения, мох. К обязательным элементам декора, отличающим японский сад от других ландшафтных видов дизайна, принадлежат, японские фонарики, каменные статуи Будды и других восточных божеств, разнообразные сооружения в виде пагод.

Все японские ландшафтные решения отличаются не только от других культуры, но и друг от друга.

Виды дизайна:

Миниатюрная копия ландшафта

Существует несколько видов оформления дизайна. Один из них – цукияма – это воспроизведение известного ландшафта в миниатюре, где камни отображают горы, деревца – лес, искусственный водоем может быть морем, океаном, мини-водопад копировать настоящий. Обязательный атрибут – через водоемы должен быть перекинут мостик или переход из камней.

Японский стиль декора дополняют излюбленными деревьями – сакурой, соснами, кленами или вечнозелеными яркими кустарниками, которые дополнят картину древней Японии.
Предназначен такой сад для любования природой, поэтому тропинки, пересекающие местность, делают извилистые и долгие.

Статичный пейзаж помогает размышлениям

Второй японский стиль называют сухим пейзажем. Он кардинально отличается от красочного стиля цукиямы, в нем нет такого количества живых растений. Только песок, гравий и разных размеров и оттенков камни, поросшие мхом. Сухой пейзаж состоит из мелкого гравия, символизирующего водную гладь. Для большей схожести на поверхность наносится уникальный рисунок, расставляются в хорошо продуманной последовательности камни. Созерцание такой картины, по мнению японских философов, и приводит к состоянию медитации и умиротворения.

Японский подход к внутреннему спокойствию. Релакс и спокойствие являются результатом японских стилистических решений. Красота природы – в любое время года.

Для проведения традиционной чайной церемонии появились несколько позднее сады чайных домиков. Суть его состоит в том, что окружающая природа должна создавать соответствующий случаю эмоциональный настрой, отвлекать от окружающей действительности и ненужных мыслей и радовать взор участников церемонии. Насаждение растений в этом виде дизайна производится таким образом, чтобы в каждый из четырех времен года сад был прекрасен.

Обретите  душевное равновесие в своем саду. Сад в японском стиле – это простота композиции, приглушенные цвета, уравновешенность одних составляющих другими. Ощущение гармонии, душевного покоя, равновесия – вот что вы обретете, имея у себя этот райский уголок на Земле.