Посадка растений

Посадка растенийВы стали счастливым обладателем собственного уголка на лоне природы? А возможно, он у вас уже давно имеется, но не было времени заняться его благоустройством? В любом случае вы задумались о том, что пришло время отложить некоторые дела и обратить свой взор на ваш уголок земли, который жаждет вашего внимания. «Что же посадить в своем саду?». Над этим вопросом задумываются многие. Важно помнить, что посадка растений, особенно если дело касается деревьев и кустарника – это не сиюминутная затея, а ответственная работа в саду. Ведь с растениями, которые вы посадите на своем участке, придется жить долгие годы. Как выбрать растения для посадки правильно, чтобы потом не разочароваться в своем выборе?

Прежде всего, стоит подумать о том, чего именно вы хотите, каким вы видите свой участок.

Возможно вы поклонник классического английского сада, с его традиционным миксбордером или вам по душе французский партер с его шикарным орнаментом и строгой рабаткой? А может вам нравится японский сад, с его оригинальным бонсаем и очаровательной сакурой? Или швейцарский альпинарий с суровыми формами и выносливыми, красивыми горными цветами и кустарниками?

Нет ничего невозможного – даже в наших условиях сурового российского климата все это можно воплотить в жизнь. Важно знать, как правильно это сделать.

Прежде всего, стоит помнить, что посадка многолетних культур цветов и посадка однолетних цветов начинается весной, после заморозков. Некоторые многолетние культуры можно сажать осенью.

Деревья и кустарники лучше всего высаживать в осенне-зимний период – так как в это время растения спят и приживутся они на вашем участке наверняка, если вы тщательно укроете их от морозов.

Посадкой газона лучше всего заняться ранней весной или поздней осенью. Помните, что до посадки газона или укладки готового газона проводятся подготовительные работы, которые займут по времени 4 недели.

По сути, посадка растений на участке проводится практически круглый год – ведь для каждого растения существует свое время.

Как правило, человек, не имеющий опыта в ландшафтных работах и озеленении, и иногда даже опытный цветовод делает массу ошибок при посадке растений. И дело не в том, что неправильно выбрано время посадки. Некоторые растения совершенно не уживаются друг с другом. Поэтому мы советуем вам, даже если у вас есть сильное желание заниматься своим зеленым уголком самостоятельно – заказать ландшафтный проект своего участка. Опытный специалист подберет нужные растения, составит композиции, объяснит, как ухаживать за растениями и тогда ваш сад или парк никогда не разочарует вас!