Создание альпийской горки во дворе Вашего дома

Создание альпийской горки во дворе Вашего домаАльпийская горка — камень известняк:

Альпийская горка, столь полюбившаяся многим составляющая ландшафтного дизайна – это искусственное сооружение из камней и растений высокогорья. Правильно созданная и размещённая, она становится настоящим уникальным украшением любого сада. В идеале, горка должна напоминать именно дикий уголок, но, чтобы получить такой результат, необходимо соблюдать некоторые правила.

Размещение альпийской горки:

Все участки разные, поэтому главным правилом должен стать индивидуальный подход. Если вы у кого-то видели альпийскую горку определенного типа и вам непременно хочется создать такую же, представьте себе, как она будет сочетаться с другими фрагментами дизайна на вашем участке, например, посередине цветника из роз для неё весьма неподходящее место. Берег пруда или натуральный холм станут идеальным вариантом её размещения. Если ничего этого на вашем участке нет, то вполне можно создать искусственную возвышенность, но не вблизи высокорослых растений и построек. Учитывайте, что растения высокогорья не любят как переизбыток влаги, так и слишком большое количество солнечного света. Лучше, если ваша альпийская горка будет находиться на солнце только половину дня.

Искусственное создание возвышенности для альпийской горки

Сначала нужно снять верхний слой грунта до глубины 20 – 25 см. Основанием горки должен стать дренаж, предотвращающий накопление влаги. Для его устройства используется гравий, а так же щебень, толщина слоя которого не менее 15 см. Далее засыпается слой песка в 10 см, тщательно поливается и уплотняется поверхность. Заранее подготовьте землю с учетом особенностей растений, которые будут высажены на горку и типом камней. Обычно смешивается местная земля пополам с песком и добавляется торф. Если ваши растения предпочитают, кислую почву, то торфа должно быть больше. Если же вы планируете использовать камни известняковых пород и соответствующие растения, то в смесь лучше добавить золу. Из подготовленной вами почвы создается плотная насыпь. Возвышенность для альпийской горки готова.

Подбор и расположение камней:

Количество и форма камней, их расположение – это дело вкуса. Но для гармоничной композиции необходимо, чтобы они были одного типа и текстуры. Можно подобрать камни в одной цветовой гамме, сходные по форме, но различных размеров. Более крупные из них укладывают в основание горки, что позволит сохранить её форму. Способ укладки камней зависит от их типа. Экземпляры неправильной формы располагают группами. Плоские камни можно уложить слоями, круглые же прекрасно смотрятся в волнах. Не забывайте углублять их в землю на одну треть и оставлять место для растений между ними.

Выбор растений:

На этом этапе нет пределов для вашей богатой фантазии. У основания горки обычно располагают карликовые хвойные деревья или кусты папоротника. Далее высаживают растения с учетом их предпочтений: тенелюбивые на северную сторону, в тень камней, светолюбивые на южную. Неприхотливые многолетние цветы можно посадить между крупными камнями. Подбор растений зависит только от ваших желаний и от выбранного стиля альпийской горки. Они могут быть и не альпийского происхождения, главное, чтобы они гармонично цвели на камнях и радовали вас и ваших близких.