Стоит ли украшать свой участок Альпийской горкой?

Стоит ли украшать свой участок Альпийской горкой?В последнее время в России наметилась тенденция перенимать способы украшения приусадебных участков у европейцев и американцев. Некоторые из таких украшений смотрятся на приусадебных участках наших широт довольно гармонично и красиво, а некоторые совершенно не вписываются в общую картину.

Как известно, украшения для участка нужно подбирать тщательно и с умом, ведь если что-то получится не так, как Вы себе представляли, это будет очень трудно исправить. Поэтому для подбора ландшафтных украшений для Вашего участка пригласите к себе дизайнера, который сможет правильно подобрать растения и элементы декора не только исходя из Вашего бюджета и внешнего вида участка, а также с учетом создания гармоничной композиции из тех растений, которые доступны в Вашем климатическом поясе.

Впрочем, существует множество универсальных вариантов украшения участка. К таким можно отнести, к примеру, так называемые альпийские горки, которые набирают сейчас все большую популярность. Этот элемент декора приусадебного участка представляет собой небольшой холмик из камней, обсаженный цветущими растениями.

Такая горка подойдет практически к любому дизайнерскому решению, которое Вы собираетесь воплотить для украшения своего участка, а для придания ей некоторой оригинальности достаточно будет просто индивидуально подобрать виды растений, которые Вы будете на ней высаживать.

Стоит заметить, что обычно для этих целей используются низкорослые цветущие растения со строгим соблюдением деления на ярусы, также альпийскую горку принято украшать кустарником или же низкорослыми вечнозелеными растениями (например, карликовая туя). Растения эти высаживают позади горки таким образом, чтобы создать для нее своеобразный природный фон и еще больше выделить ее.

Для украшения альпийской горки на ней высаживают разные виды растений. Желательно, чтобы горка никогда не пустовала и на ней как можно дольше произрастали свежие, цветущие растения. К примеру, там можно посадить крокусы или подснежники, которые украсят горку ранней весной, папоротник, который добавит горке зелени и визуальной свежести.

Кроме того, к альпийской горке отлично подойдет декоративный лук и камнеломка, которые закроют лишние щели в камне и заполнять пустые места. Иногда на горки с этой целью высаживают мох, что придает им очень естественный вид.

Важно помнить, что альпийская горка является довольно ярким украшением для Вашего участка, поэтому возле нее не стоит располагать клумбы или цветники. Наиболее выигрышно она будет смотреться рядом с небольшим декоративным водоемом. Кроме того, не забывайте, что альпийские горки требуют постоянного ухода. Нельзя допускать появления на горке сорняков, ведь они способны свести на нет все очарование этого элемента декора Вашего приусадебного участка.

Так, альпийская горка является универсальным украшением участков у дома, она будет выигрышно смотреться как на лужайке у дома, так и на фоне небольшого декоративного пруда.