Строим садовую арку своими руками

Строим садовую арку своими рукамиИзюминкой любого ландшафта, а также прекрасной возможностью для красивого зонирования пространства, несомненно, будет садовая арка. Возле таких конструкций можно посадить виноград или любое другое вьющееся растение, которое оплетет арку и сделает ее еще необычней. Под таким произведением искусства всегда захочется пройти, заглянуть внутрь. Арка придаст таинственности общей атмосфере сада.

Для постройки понадобятся: материалы для арки (металлические трубки, дерево или качественный пластик, панели из решеток), материалы для крепления (шурупы, гвозди, клей, шуруповерт), рулетка, лестница, валик, краска-лак или морилка.

Вначале необходимо измерить участок, где будет расположена конструкция и определиться с шириной. Высота же арки не должна быть менее 2,5 метров, чтобы можно было проходить, не касаясь верха. Глубина выбирается в зависимости от требуемого эффекта (тоннель, дверь и т.д.)

Далее изготавливаются боковые панели, которые могут быть в виде обычных деревянных стоек (скрепленный крест-накрест рейками брус 50*100 мм). Каждая панель может состоять из нескольких стоек. Это зависит от глубины арки.

После, из нетяжелой древесины выполняют свод. Он может быть как сложным изогнутым, так и плоским (из обыкновенных панелей).

Наконец-то все детали соединяются, и конструкция устанавливается. После установки все детали вскрываются краской или лаком, предварительно прогрунтовав их.