Виды ландшафтного освещения

Виды ландшафтного освещенияЛандшафтное освещение делится на несколько видов, в зависимости от того, какие места участка необходимо выделить.

Дежурное освещение. Цель такого освещения – создание безопасных условий для передвижения в ночное время. Поэтому дежурное освещение применяется для подсветки дорожек, ведущих к дому, крыльца и порога, входной двери. Освещение этих зон должно быть достаточным для хорошей видимости. Основой дежурного освещения является организация круглогодичной подсветки всех дорожек, а уже следующим этапом является размещение осветительных приборов для таких участков как калитка, входные двери, ворота и крыльцо.

Функциональное освещение. Функциональным называется освещение мест для отдыха в вечернее время, таких как патио или беседки, а также мест расположения красивых архитектурных элементов и особенных ландшафтных зон. Для функционального освещения применяются различные прожекторы и светильники, правильное размещение которых может подчеркнуть достоинства архитектуры, уникальные элементы ее декора и ландшафтные изыски, одновременно скрывая имеющиеся недостатки. Поэтому следует тщательно спланировать заранее, в каких именно зонах участка необходимо предусмотреть функциональное освещение, разработать систему освещения, определиться с осветительными приборами и правильно их расположить. Также можно предусмотреть возможность изменять световую картину путем перестановки светильников или изменения угла их поворота.

Праздничное освещение. Само название говорит о том, что это освещение, необходимое для проведения торжественных мероприятий, организации праздничной атмосферы. Такое освещение должно быть максимально ярким, возможно даже цветным, с применением стробоскопов и праздничных гирлянд.