Лестница в частном доме

Лестница в частном домеЛестница это очень важный элемент в частном доме. Как часто бывает, что лестнице придается особое значение. Разработчики интерьеров стараются всячески обыгрывать этот нюанс интерьера специально акцентируя на нем особое внимание. Разумеется так оно и есть, потому что нередко случается так, что лестница это единственный элемент, которые может и украсить и испортить интерьер.

Вероятно все прекрасно знаю как красива парадная лестница в каком любо здании. Многое при виде шикарной лестницы понимают, торжественность положения или величественность интерьера в доме так же, если лестнице уделено особое внимание, то и сам интерьер да и дом в целом преображается и получает какой то особенный статус. Другое дело, когда лестницы бывают чисто функциональными или невидными для первого взгляда. Применение подобных ухищрений скорее говорит о функциональном складе ума владельца, то есть здесь только все необходимое. К этому же пункту я думаю можно отнести и различного рода винтовые лестницы и забежные ступени.

Переходя от внешнего давайте попробуем рассмотреть и минусы. Нередко бывает так, что лестница проходит по всей высоте здания, что конечно довольно удобно с одной стороны потому что человек легче ориентируется, однако с другой стороны это может вносить и некоторые коррективы относительно комфортности пребывания. Например это вполне может касаться понятия отопления, кондиционирования и вентилирования дома. То есть гораздо проще отапливать один этаж, чем сразу весь дом. И потом следует учесть физическое поведение воздуха. Как известно тепло уходит наверх, а холод вниз. Поэтому при проектировании отопления и кондиционирования этот пункт должен быть обязательно учтен.

Материалы как самих конструкций лестниц, так и их отделки так же довольно различны и здесь скорее всего приходится полагаться на вкус заказчика, а так же целесообразность. Например, если в доме часто бывает много гостей, то лучше это предусмотреть, что бы материал отделки прослужил более долгое время. В этом смысле удобнее металлические конструкции, однако все же для жилого дома, где во главе угла стоит уют, все таки лучше использовать натуральные природные материалы, как например дерево или декоративный камень.

Лестница в частном доме и в общественном здании имеет несколько различную составляющую, чаще всего речь идет о психологическом восприятии. Лестница это своеобразный символ, иногда даже это может быть символом достатка в доме. Но при проектировании все же лучше исходить из понятия целесообразности, большая и громоздкая лестница может и будет вызывать восхищение, но если не будет исполнять функциональные обязанности то необходимость от нее быстро отпадет. Маленькая лестница так же вполне может только раздражать со временем из за неудобства. Так что понятие «золотой середины» еще никто не отменял.