Преимущества использования винтовых лестниц в помещении загородного дома

Преимущества использования винтовых лестниц в помещении загородного домаЛестница в любом современном доме является не только соединительным элементом между этажами, но и несет декоративную нагрузку, становясь неотъемлемой частью интерьера. Винтовые лестницы – наиболее популярный вариант для загородного дома, поскольку являются отличным способом сэкономить жилое пространство.

Конструкция винтовой лестницы представляет собой опорную стойку с расположенными на ней ступенями. Как правило, такая лестница вписывается в окружность, а её радиус соотносится с длиной ступени. Если рассматривать вариант, где длина ступени составляет 1 метр, а остальные параметры аналогичны традиционному маршевому варианту, такая лестница занимает практически в полтора раза меньше пространства. Однако экономия места возможна лишь при соблюдении определенных параметров – при длине ступеней от 1,5 метров и более, требуется одинаковое количество места для установки маршевой и винтовой лестниц.

К некоторым неудобствам винтовых лестниц относят высоту подъема ступени, что связано с особенностями конструкции. Шаг ступени различается на несколько сантиметров, к примеру, у маршевой лестницы он составляет 16 см, а у винтовой — уже около 18 см. Более высокий подъем соответственно требует затрачивать большее количество энергии, на преодоление лестницы. Компенсировать этот недостаток в глазах хозяев дома позволяет современный и привлекательный внешний вид винтовой лестницы и её небольшие габариты. Такой вариант лестницы отлично подойдет как для небольшого дачного дома, так и для роскошного особняка. Расположенная в самом центре комнаты винтовая лестница создает ощущение более объемного пространства.