Многоквартирный дом

Строительство многоквартирных домовВозможно, для любой строительной компании наивысшей степенью достижения успеха считается строительство многоквартирного дома, а в будущем – комплекса из несколько многоэтажных построений. Только вот воплотить такую идею в действительность удается не всем. И причина не только в дороговизне такого большого проекта. Вложения в строительство многоквартирного здания весьма внушительны. Но основной проблемой считается получение разрешения на его возведение в администрации района, где планируется строительство. А также проведение необходимых коммуникаций.

Многоквартирный дом – это построение, внутри которого юридическим лицам и собственникам принадлежат квартиры, комнаты или площади. В подобном здании предусмотрены две или больше квартир. Каждая должна иметь собственный выход же в помещение общественного пользования (на лестничную площадку или в коридор) или на улицу.

Кроме квартир или комнат, в подобном доме могут размещаться нежилые помещения. Они используются под магазины, офисы, приемные. Также в многоквартирном здании предусмотрены помещения общественного пользования – лифты, коридоры, лестничные площадки, балконы, лестницы и террасы. Теперь перейдем к главным этапам постройки многоквартирного здания.

Самым главным этапом в строительстве многоквартирного дома является его возведение, проведения и подключение необходимых коммуникаций, осуществление начальной или полной отделки квартир. К выбору строительной компании необходимо подходить серьезно.

Когда дом уже возведен, переходят к благоустройству территории вокруг дома. Предусматриваются парковки для автомобилей, высаживаются деревья и газоны, прокладываются тротуары, обустраиваются детские площадки. Чем лучше благоустроен сам дом, тем привлекательнее он для покупателей. И цена квартир в подобном доме существенно увеличивается.

Сама постройка такого дома считается далеко не самой затратной частью этого процесса. Очень дорого обходится сбор всех требующихся бумаг, подключение коммуникаций. Но и это совсем не мешает застройщикам ухватить довольно «большой кусок пирога».

По словам многих экспертов, себестоимость квартиры даже в самом хорошем доме не превышает отметки двадцать пять тысяч рублей. Относительно цен на уже готовые квартиры, то они очень редко оказываются ниже сорока тысяч рублей. И очень часто в доме предусмотрена не одна, а сразу несколько десятков квартир. Согласно этому, можно оценить истинные перспективы такого вида бизнеса.