О строительной экспертизе по полочкам

О строительной экспертизе по полочкамДля России понятие строительной экспертизы уже не новое. В последние годы отмечен почти двукратный рост спроса на услуги специалистов в этой области. Отчасти это объясняется активным строительством, отчасти – повышением правовой грамотности населения. Независимую экспертизу строительства заказывают тогда, когда хотят проверить качество объекта недвижимости и избежать неблагоприятных последствий.

Что такое строительная экспертиза?

Строительная экспертиза – это проверка строительства для выявления нарушений на любых стадиях. Она проводится в два этапа:

  1. На первом этапе проводится визуальная оценка исследуемого объекта для того, чтобы определить фронт последующих работ
  2. На втором этапе проводится инструментальный анализ, который является основой технической экспертизы здания. Он позволяет выявить нарушения и дефекты, если они присутствуют

Результатом проверки является экспертное заключение, которое содержит перечень обнаруженных нарушений со ссылками на нормативные источники. Таким образом, на его основании можно предъявить претензии застройщику, либо обратиться в суд, если тот откажется их удовлетворить.

В каких случаях поможет независимая экспертиза строительства?
  • Когда вы собираетесь приобрести объект недвижимости и хотите оценить его состояние перед заключением сделки
  • При выявлении трещин, протечек и других дефектов в здании, причины появления которых вы хотите понять. В этом случае нужна проверка соответствия здания нормам рабочей документации
  • При оценке возможности проведения реконструкции зданий, изменении их назначения
  • Если требуется проверить соответствие проектной документации действующим нормам
  • Если вы сомневаетесь в профессионализме подрядчика
Кем может проводиться проверка строительства дома?

Техническая экспертиза здания не может проводиться кем угодно. Именно квалификация экспертов и наличие у них необходимых документов определяет качество ее результатов. К выбору строительных экспертов лучше подойти с такими требованиями:

  • Высшее профильное образование
  • Стаж работы в строительной отрасли минимум 2 года
  • Юридическая грамотность
  • Стиль общения, вызывающий доверие

Организация или эксперт, проводящий проверку, должен иметь соответствующие лицензии и допуск СРО.

Куда обратиться?

Стаж, опыт работы и репутация компании-эксперта играют решающую роль при выборе. Если вы хотите заказать независимую экспертизу строительства, обратитесь в ООО «Строительная экспертиза и технадзор». Компания работает на рынке уже не один год и оказывает полный перечень услуг в данной сфере. Среди объектов, которые проверяли ее специалисты, — частные дома, коттеджи, отели, высотные жилые дома, гостиничные комплексы.