Сезонные шторы на вашем окне

Сезонные шторы на вашем окнеЧасто про декорирование окон многие начинают думать после того, как завершены все отделочные работы в доме. Однако это не совсем правильно. Ведь декор комнаты немыслим без правильно выбранных штор. Существует вероятность, что покупая шторы после ремонта, будет невозможным создать тот гармоничный образ, к которому многие стремятся.

Сезонные шторы на вашем окне:

Иногда случается так, что очень трудно подобрать занавески под остальной текстиль. Все в комнате: шторы, мебель, покрывала, чехлы должны составлять единое целое. Кроме того, некоторые подходят к выбору штор, исходя из того, что нужно скрыть огрехи в отделке, мало задумываясь над стилем. Это может привести к тому, что занавески не будут вписываться в интерьер. В этом случае он будет выглядеть нелепо и глупо.

Декорирование окон – один из самых важных элементов в создании уютного дома. От них зависит атмосфера, колорит и эмоции, которые человек испытывает, попадая в комнату. Шторы на окнах являются своеобразным фоном, на котором остальные предметы должны показать себя в самом выгодном свете. Их цвет, рисунок могут оказывать большое влияние на создание настроения домочадцев. Кроме того, они играют большую роль в визуальном восприятии размеров и пространства комнаты.

Основное предназначение, которое выполняют шторы – это защита от воздействия на жителей внешних факторов. Это может быть яркий солнечный свет, ветер, сквозняки, любопытные взгляды посторонних людей. Поэтому различные шторы могут выполнять различные функции в зависимости от времени года. И было бы очень хорошо, если бы в доме было два комплекта занавесок, один из которых предназначался бы для лета, а другой для зимы. Летние шторы могут быть легкими, но плотными, а зимние мягкими, пушистыми. Каждый из этих комплектов будет создавать определенное настроение и восполнять недостаток того, что так хочется в конкретное время года. Кроме того, такая перемена может значительно разнообразить комнату, внося определенные перемены, в которых часто нуждается человек. Такая комната никогда не станет скучной.

Для разных сезонов можно выбрать не только разную ткань, но и различные виды занавесок. Так зимой, когда хочется большого уюта, можно повесить тяжелые портьеры с интересными украшениями. Часто они ассоциируются с празднованием Нового Года. Летом же хочется большей легкости. Поэтому в это время окна можно украсить французскими или австрийскими шторами, которые придадут нежность и воздушность.

Продумывая интерьер комнаты, нужно исходить из ее целостности, поэтому о шторах нужно задуматься уже тогда, когда идет подготовка к ремонту.

In : Шторы