Организация охранного освещения

Организация охранного освещенияСовременные осветительные приборы могут включаться не только посредством изменения положения выключателя, но и способны вспыхивать от простого хлопка в ладоши или негромкого свиста. Кроме того, можно управлять качеством светового потока, изменяя его яркость, и устанавливать специальные датчики движения, передающие в систему освещения сигнал о необходимости включения света.

Установка таких систем внутри дома не является необходимостью, но вне его пределов, на прилегающей территории, без таких модных нововведений сложно обеспечить надлежащий уровень безопасности, защитить себя от появления нежданных посетителей.

Не всегда можно лично проконтролировать своевременное включение света в глубине сада или на территории парка в вечернее время. Очень большие неудобства создает возвращение домой поздно вечером, когда вокруг кромешная тьма и нет возможности осветить путь к крыльцу. В таких случаях помогут датчики освещенности, которые автоматически включают осветительные приборы в заданное время. Однако следует учесть, что они не могут самостоятельно реагировать на изменение длины светового дня, поэтому задаваемое время включения придется изменять вручную, в зависимости от времени года. Такие датчики не совсем удобны для организации освещения загородных дач, где постоянно никто не проживает.

Для включения светильников, расположенных вдоль дорожек, можно использовать инфракрасные датчики движения. Они реагируют на приближение человека и дают возможность включать светильник последовательно, чтобы осветить всю дорожку вокруг идущего.

Использование инфракрасных датчиков дает возможность экономить электроэнергию, и упрощает охрану дома.

Наиболее эффективно подключать ландшафтные светильники к общей системе управления коттеджа, если таковая имеется.