Почему будущее за светодиодным освещением?

Почему будущее за светодиодным освещением?Президент США Буш-младший во время своего правления подписал закон, в соответствии с которым, до 2014 года на всей территории страны искусственное освещение с использованием обычных ламп накаливания, должно было быть заменено на освещение с помощью энергосберегающих ламп. Однако, по мнению ведущих мировых ученых, в том числе и отечественных, будущее искусственного освещения все же даже не за ними, а за освещением, созданном с использованием светодиодов.

Почему так? Дело в том, что на искусственное освещение в мире расходуется более 21 % всей выработанной электроэнергии. Светодиод же является прибором, способным с очень высоким КПД преобразовывать электрическую энергию в энергию световую, (до 60% в условиях лаборатории). Благодаря применению светодиодов, с глобальных масштабах становится возможным сохранить огромные денежные средства, которые можно исчислять миллиардами долларов, а также решить проблемы экологии, которые связаны с глобальным потеплением.

Причем здесь глобальное потепление? Дело в том, что при своей работе, лампы накаливания выделяют огромное количество тепла, которое в глобальных условиях способно привести даже к ускорению таяния ледников. В то же время, светодиоды в своей работе выделяют температуру, которая составляет не более 60 градусов Цельсия, что, даже в глобальных масштабах, — не может иметь никаких последствий.

Итак, будущее только за светодиодным освещением. Это происходит благодаря тому, что:

1. Светодиоды потребляют очень мало электроэнергии. Для работы светодиода необходимо не более десяти процентов электроэнергии, которая необходима для работы лампы накаливания той же мощности.

2. Эти устройства обладают чрезвычайно высоким ресурсом прочности. Они обладают повышенной вибрационной и ударной устойчивостью.

3. Они способны работать чрезвычайно долго. Средний срок службы светодиода составляет 100 тысяч часов.

4. Светодиоды обладают регулируемой интенсивностью работы, чем не обладают те же классические лампы накаливания.

5. Во время своей работы, данные устройства обладают направленностью излучения и разнообразием и чистотой цветов. По данному критерию с ними не сравнятся ни лампы накаливания, ни люминесцентные лампы.

6. Во время работы светодиоды обладают низким рабочим напряжением.

7. Они противопожарно безопасны и экологичны. Практически не нагреваются и не содержат в своем составе паров ртути.

Именно поэтому, светодиодное освещение является будущим искусственного освещения. И оно обязательно окупится, и притом многократно, в течение времени. Кроме того, используя освещение данного типа, можно не бояться угрозы пожара, что очень немаловажно. Выбор за Вами. Заплатить – и экономить очень долго, или существенно переплачивать со временем и бояться угрозы пожара, в результате возгорания источника искусственного освещения. Выбор, более чем очевиден.