Установка подсветки натяжного потолка

Установка подсветки натяжного потолкаНатяжной потолок очень популярен для отделки комнат, так как скрывает все недостатки предыдущего покрытия, много вариаций решения по цвету, уровню потолочного покрытия, хорошей сочетаемостью с потолками из гипсокартона, СМЛ. Легко за ним ухаживать, и установка быстрая и относительно простая для специалиста.

Создавая натяжной потолок, производители решали проблему быстрого и красивого покрытия, без обработки основания, только установка багет для натяжки пленки или ткани. Затем уже пришла идея подсветки потолков встроенными светильниками, так получилось уникально прекрасное покрытие для дизайна интерьера. Правильно подобранная расстановка светильников и их вид даст «убойный» эффект и украсит комнату.

Решение установить потолок с подсветкой следует начать с выбора материала потолка, он должен пропускать свет. Затем приступают к выбору цвета натяжного потолка, рисунка и не забывают что, квалификация специалиста по монтажным работам, одно из главных условий успешной установки потолка.

Для подсветки натяжного потолка используется светодиодная лента. Она имеет следующие характеристики: долговечная, безопасная, устойчивая к внешнему воздействию, мало потребляет электроэнергии и не выделяет тепло при работе.

Может использоваться даже в таких помещениях, с большим содержанием влаги, как бассейн или ванная.

Устанавливая светодиодную подсветку надо знать, что срок ее гарантии, как и потолка до 10 лет, а вот все остальное оборудование: блок питания, управления имеет гораздо меньший срок эксплуатации и должен устанавливаться вне зоны потолочного покрытия для удобства ремонта или замены.

По видам светодиодная подсветка имеет несколько вариантов.

Чаще всего применяется подсветка светодиодной лентой по периметру помещения, лента крепится на небольшом расстоянии от багета и исходного потолка. По- другому, это называется закарнизным освещением и устанавливается ленточное освещение после установки всего потолочного карниза.

Подсветка равномерно устанавливается как основное освещение, после его установки не требуются ни люстры, ни дополнительные осветительные приборы. Такое освещение регулируется по яркости, так же есть варианты цветовой гаммы и цвет возможно менять. Светодиодная лента типа RGB может регулироваться дистанционно, можно выбирать любую программу по смене цвета, мощности освещенности и времени выключения.