Виды светодиодов

Виды светодиодовСветоизлучающий диод, который в народе известен как светодиод представляет собой полупроводниковый прибор. Он имеет электронно-дырочный переход, который, в свою очередь, создает оптическое излучения при протекании через него электрического тока.

Свет, который излучается светодиодом, лежит в сравнительно узком диапазоне спектра, характеристики которого зависят, в том числе и типа полупроводников используемых в нем. А сила свечения зависит от силы проходящего через полупроводник тока. Именно по этой величине все светодиоды можно разделить на несколько видов.

Так выделяют:

  • маломощные до 1 Вт и мощные более 1 Вт светодиоды имеющие маркировку surface mounted device или SMD LED, их размер равен от 3 до 5 мм.
  • светодиоды, изготовленные по более современной технологии, которая характеризуется и более высокой стоимостью. Такие элементы маркируются chip-on-board или COB LED.

Помимо этого разделения можно так же светодиоды разделить на группы по цветам. Цвет каждой группы светодиодов зависит от длины волны света, который излучает каждый отдельный элемент. В свою очередь данная характеристика зависит от того материала полупроводника из которого выполнен тот или иной светодиод. К цвету свечения пластиковый корпус готового осветительного прибора никакого отношения не имеет. Так на сегодняшний день существуют практически все цвета светодиодов, такие как красный, синий, зеленый, оранжевый, желтый и так далее. Таким образом, если купить светодиод, изготовленный в прозрачном пластиковом корпусе, точно узнать его цвет возможно только при подключении к электросети.

Помимо этого выделяют еще и многоцветный тип светодиодов, принцип изготовления которого заключается в объединении двух полупроводников из различных материалов в один единый корпус.