Гидравлический разделитель

Гидравлический разделительВ частном доме как правило всегда имеется отрезок трубопровода, в который подключают котел для обогрева дома и коллекторы системы обогрева. Это и есть гидравлический разделитель (ГР), а на языке мастеров стрелка отопления или гидрострелка. Его можно установить самостоятельно и по своему личному варианту изготавливания, а именно: самый обычный ГР, ГР с совмещенным коллектором или ГР с кольцом, которое совмещает сразу две системы.

Главным назначением ГР является обеспечение работоспособности систем отопления большого типа. Но в таких случаях насос системы отопления не способен обеспечить подачу во всю систему трубопровода. По этой причине применяются дополнительные насосы по системе этажного типа. Вот именно в таких системах и применяют ГР, ведь ГР позволяет не только наладить стабильную циркуляцию, но и уменьшает риск порывов и протеканий. Кроме того, ГР позволяет разделить первичный контур котлового типа и вторичный, который не создает дополнительных помех или дестабилизации во время работы всей системы в целом. Система получает именно те условия для функционирования, которые необходимы для долгой и стабильной эксплуатации.

Жаль, что в наши дни не каждый мастер ознакомлен с применением ГР и даже не знает в какое место его следует правильно установить. Главной проблемой такого незнания системы, является необразованность. Для установки ГР необходимо производить расчеты, на которые простой рядовой сотрудник неспособен. Именно из-за таких проблем и появляются дорогие сметы и ненужные разделители, которые ставят на авось для подстраховки, создавая лишь проблемы и дополнительные потери бюджета.

По сути, если система включает в себя бойлер или теплый пол или же другую дополнительную систему, то необходимости в ГР попросту нет. Система и без ГР будет работать стабильно и не напрягаясь. Но не стоит пренебрегать правилами проектировки такой системы!. Для обычной котеджной системы достаточно насоса 25-60, не более. Этих параметров хватит для стабильной эксплуатации системы отопления, которая не будет перенапрягаться и выходить из строя раньше гарантийного периода. Если вы решили установить дополнительный обогрев полов, то не забывайте и о смесителе. Кроме того, можно использовать сернокран трех ходового типа, дополнительный насос и т.д. Тогда система не будет стопорить, перегружаться или выходить из строя по другим каким либо причинам, ведь любой дополнительный элемент системы отопления, который подобран правильно будет своего рода предохранителем для системы.