Преимущества и недостатки парового отопления

Преимущества и недостатки парового отопленияЧто такое паровое отопление, для чего оно нужно и где применяется? Об этих вопросах мы не задумываемся, пока непосредственно не столкнёмся с ними в жизни. А произойти это может, скажем, тогда, когда вы решили обзавестись собственным домом. Не квартирой, а именно жилым отдельным домом. Все знают отлично проблемы, которые возникают при строительстве. Здесь нужно всё точно просчитывать: как заливать фундамент, как правильно строить, какие материалы использовать, чтобы дом стоял прочно и долго. Важное место занимает и вопрос подведения коммуникаций к вашему дому. И он должен возникать ещё непосредственно до строительства, ведь трубы, некоторые электрические кабели очень часто располагаются под землёй. И вот, проект вы наметили, разработали, но какое из существующих видов отопления, оснащения горячим водоснабжением выбрать?

Вопрос данный очень непростой, поскольку вариантов есть много. Первый вариант – подключение к уже имеющимся коммуникационным сетям, к центральной системе отопления. Но данный вариант не работает, когда вы строите дом «далеко от цивилизации». Второй вариант – русская печь. Но это не оптимальный вариант и не самый безопасный. Необходимо постоянно поддерживать огонь. Самый современный и наиболее безопасный способ – использование котлов отопления. Суть их работы очень проста: котёл нагревает воду, после чего она, как теплоноситель, либо пар поступают по трубам в дом. Например, паровые газовые котлы на этом сайте отапливают помещение за счёт высокого давления, позволяющего нагреть воду до 150 градусов по Цельсию.

Какие преимущества и недостатки можно выделить у данного типа отопления? К плюсам запросто можно отнести быстрый прогрев помещений. Пар в короткие сроки из-за своей температуры нагреет даже самую большую комнату. Не играет роли, сколько у вас в доме этажей, ведь пару достаточно легко подняться по трубам на любую высоту. При паровом отоплении вы экономите топливо, поскольку теплоотдача котельного оборудования очень высока.

Но также имеются и некоторые недостатки у подобного оборудования, связаны они, в первую очередь, с тем, что в системе всегда высокое давление. Это значит, что оно не будет служить вечно. Рано или поздно трубы выйдут из строя. Пар намного горячее воды, следовательно, сами радиаторные батареи имеют достаточно высокую температуру. Поэтому, если у вас дома есть дети, за ними придётся очень серьёзно следить, чтобы избежать риска ожогов.