Батареи и системы отопления

Батареи и системы отопленияОчень часто перед людьми встает вопрос – какие батареи отопления поставить в доме? Чтобы не оплошать и выбрать верное решение, необходимо знать – какой тип отопительных батарей подходит к имеющейся системе отопления и какие батареи для каких помещений подойдут лучше.

Теплоотдача от приборов отопления разделяется на:

  • тепловое излучение (этот вид нагревает не воздух, а находящиеся в помещении предметы, начиная со стен);
  • конвекция (прогрев воздуха в помещении посредством оребренных элементов отопительного прибора, вследствие чего горячий воздух поднимается вверх, заменяясь еще не нагретым);
  • теплопроводность материала (особенно применим к чугунным толстостенным батареям – металл накапливает тепло, прогревается, после чего начинается и конвекционный вид обогрева).

Использование конвекционных батарей имеет некоторые недостатки, которые сказываются прежде всего при установке их в комнатах, предназначенных для детей – их сильно оребренная поверхность является сборником пыли, а большая скорость потока воздуха (в силу большой площади контакта ребер конвекторной батареи с воздухом) вызывает сквозняк вблизи пола, что может вызывать простудные заболевания. В детских комнатах лучше всего подойдут простые чугунные батареи, дающие гораздо меньшие сквозняки.

Если у вас стоит централизованная система отопления, то лучше всего отказаться от идеи установки алюминиевых или биметаллических батарей отопления – они рассчитаны на более мягкую европейскую систему, без резких перепадов давления и изменения кислотности и чистоты жидкости-теплоносителя.

В том случае, если ваша отопительная система автономна и циркуляция воды в ней осуществляется при помощи насоса, тогда вы можете себе позволить установку дорогих батарей, согласовываясь при этом лишь с принципом надежности.

Батареи и системы отопленияПри любых раскладах, если вы хотите получить долговечную – на несколько десятков лет – систему отопления, то забудьте о дизайнерской стороне вопроса. Самыми лучшими отопительными приборами в таком случае будут надежные и привычные чугунные батареи, чей срок службы составля
ет не менее 40 лет.
Тем более, что непривлекательные батареи можно закрыть декоративными радиаторными решетки. Мода возвращается. И в интерьерах все чаще можно встретить резные радиаторные решетки из дерева для батарей и вентиляционных отверстий. Именно такое решение позволит качественно и красиво обыграть надежную и эффективную чугунную батарею.

Высокая прочность и устойчивость к коррозии позволяет использовать в чугунных батареях самые разнообразные теплоносители – начиная от грязной воды и заканчивая маслом или тосолом.

Чугунные радиаторы выпускаются самых разнообразных форм и то, что цена на них продолжает оставаться на одном и том же уровне – на фоне удешевления других видов отопительных батарей – говорит о том, что именно чугунные батареи являются самыми популярными среди населения.

Единственным недостатком этих батарей можно назвать разве что большой вес.