Возведение перегородок из гипсокартонных листов и металлического профиля

Возведение перегородок из гипсокартонных листов и металлического профиляПри перепланировке помещений зачастую есть необходимость возведения перегородок, которые будут разделять общую площадь помещения на части. При этом выдвигаются разные требования такие как звукоизоляция, высокая прочность и малый вес конструкций. Этим требованиям соответствуют перегородки из гипсокартонных листов (ГКЛ), поэтому их часто используют для этой цели. Перегородки из такого материала относятся к виду каркасных перегородок, где сначала устанавливается каркас из металлических профилей и потом на него осуществляется монтаж ГКЛ.

Монтаж делают в три этапа: разметка, крепеж металлического каркаса, монтаж ГКЛ.

Для каркаса применяются стоечные и направляющие профили, различающиеся размерами. Профили крепятся к стене специальными кронштейнами, а между собой они закрепляются методом просечки при помощи просекателя для соединения профилей. Инструмент такого рода (клещи для пробивки отверстий в профнастиле, просекатели круглых и овальных отверстий разных размеров и др.) относится к профессиональному кровельному инструменту и обязан быть качественным и надежным для подобных работ. Крепятся профили дюбелями с определенным шагом.

Несколько преимуществ таких перегородок: быстрый монтаж, низкая цена исходного материала, возможность спрятать коммуникации (электрика, сантехника, вентиляция), возможность встроить освещение, возможность создания разных геометрических форм и идеально ровна поверхность, невысока стоимость монтажных работ, возможность обшивать конструкцию несколькими слоями панелей и увеличение звукоизоляции.

Качество конструкций из ГКЛ зависит от четкого исполнения технологических процессов, используемых материалов, а также профессиональности и опыта мастеров монтажа. По этим причинам, советуем выполнять данную задачу не самостоятельно, а с привлечением опытных специалистов.