Подготовка основания для строительства бассейна

Подготовка основания для строительства бассейна Работы по строительству бассейна начинают с предварительной подготовки основания. При необходимости укладывают песчаную подушку, поверх которой выкладывают бетонное основание бассейна. В случае расположения донной плиты ниже грунтовых вод, под ней и по ее периметру располагают дренаж. С помощью того же дренажа решают проблему с подземной и стекающей атмосферной влагой. Его укладывают по периметру основной плиты и стоит оборудовать основной канал, избегая повреждения конструкции при попадании влаги под нее. Для этого по периметру и в пространстве для отвода воды, выкапывают траншею и засыпают её крупным гравием. Способ установки каменного пола бассейна и глубины его погружения в грунт влияет на глубину дренажной траншеи.

Комплекс подготовительных работ при строительстве бассейна в закрытом помещении зависят от того, возводится ли конструкция по проекту в процессе строительства самого дома или происходит встраивание в уже существующий коттедж. Но тут нужно сделать оговорку: не всегда возможно проводить строительство бассейна в готовом коттедже.

При строительстве бассейна в процессе строительства дома по проекту учитывают такие факты, как расположения фундамента здания и днища бассейна и специфику гидротехнического сооружения. Основание подготавливают вместе с фундаментом дома, предусматривая пространство для трубопроводов, технических помещений.

При встраивании бассейна в уже построенный коттедж подход к проблеме совсем иной. Предположим, что ванну бассейна планируется расположить в цокольном или подвальном этаже коттеджа. В таком случае вероятность заложения донной плиты ниже уровня фундамента очень высока. Это может привести к подкопу несущей части здания и нарушению подстилающей части грунта при земляных работах. Это может привести к серьезной деформации несущей конструкции дома. Чтобы это исключить, для каждого случая разрабатывают индивидуальные технологические схемы. Индивидуальная схема строительства бассейна в уже построенном готовом коттедже позволит сохранить прочность не только несущей части, но и прочность всего дома.

Качественная подготовка основания — это первый шаг к строительству прочного и надежного любого строительного объекта, и  бассейн не исключение.