Демонтаж пола из паркетной доски

Демонтаж пола из паркетной доскиДемонтаж пола из паркетной доски может быть необходим в различных случаях. Это может быть и замена напольного покрытия, и съем старого в случае продажи квартиры или дома. Далеко не всегда паркет стоит выкидывать или оставлять будущим владельцам. Конечно, если говорить о паркетной доске, которую положили на пол во времена Советского Союза, то ей прямая дорога в утилизацию. Но ведь есть и паркет из ценных пород дерева, художественный способ укладки. В этих случаях желательно снять его с максимальной осторожностью. Так же вы можете просто выровнять пол, а после уложить паркетную доску обратно.

Разборка старого паркетного покрытия выполненного в виде художественного рисунка сопряжена со многими трудностями. Одна из них возможность снять каждую дощечку не повредив ее. Вторая, при снятии требуется четко нумеровать каждую из них. В том случае, если вы по каким-либо причинам не смогли этого сделать, для воссоздания рисунка на новом месте вам понадобится намного больше времени. Работа будет затруднена из-за большого количества составных частей

Если ваши паркетные доски не представляют собой никакой ценности, то вы можете и самостоятельно снять их. Для этого вам потребуется лом, топор, молоток и пила. Но и здесь есть несколько нюансов. Иногда строители укладывали паркет на специальную подложку, приклеенную к цементному основанию пола. Причем и саму доску так же приклеивали к подложке. В этом случае без циркулярной пилы вам не обойтись.

Работа с любым видом инструмента сопряжена с опасностью получения травм. Поэтому лучше доверить ее специалистам. Они справятся с поставленной задачей намного быстрее вас. Кроме этого вы сможете не задумываться об утилизации строительного мусора. Это так же сделает нанятое вами предприятие. Главное все эти моменты оговорить в договоре.

Во время проведения работ нужно своевременно убирать и складывать образовавшийся мусор. Он затрудняет проведение демонтажа и об него можно пораниться. Складирование можно производить, как в помещении, где производится работа, так и смежном с ним. При этом требуется позаботиться о собственной безопасности. Необходимо защитить лицо от попадания различных деревянных частиц и руки от заноз. Для этого необходимо воспользоваться строительными перчатками, маской (лепесток), очками. Без этих средств индивидуальной защиты опасность травмироваться в процессе работ очень высока.

In : Пол