Подготовка основания пола для укладки паркета

Подготовка основания полаУкладка паркета — чрезвычайно ответственное и достаточно сложное мероприятие. Паркет не терпит суеты. Работы, по укладке паркета, должны быть тщательно спланированы и организованы.

Паркет укладывают в подготовленном для этого помещении, на специально подготовленное основание. Паркет укалывают в несколько этапов, а, точнее, работы по укладке, проводят в несколько этапов. Коротко рассмотрим эти этапы.

Общая подготовка помещения к укладке паркета:

Паркет укладывают в полностью подготовленном для этого помещении. Прежде всего, в помещении, должны быть вставлены окна и двери. Тут все предельно просто. Помещение должно обеспечивать определенные показатели влажности и температуры, плюс стабильность этих параметров.

Паркет не терпит колебаний климатических показателей, а тем более, когда они выходят за рекомендуемый диапазон значений.

Понятно, что при отсутствии окон и дверей, добиться стабильных и требуемых, нормативами, показателей, не представляется возможным. Паркет просто будет угроблен.

В помещении, где планируется укладывать паркет, должны быть завершены не только общестроительные работы, а и отделочные работы, особенно связанные с выделением влаги. Это штукатурка, побелка и пр. Помещение должно быть чистым, присутствие пыли, категорически не допускается.

Подготовка основания, под паркет:

К этому этапу нужно отнестись очень серьезно. От него зависит время, которое вам прослужит паркет.

Осмотр основания пола:

Подготавливая основание пола, под паркет, нужно тщательно осмотреть существующее основание для пола. В существующем основании не должно быть скрытой электропроводки, труб систем отопления и водоснабжения. Рекомендуется просверлить в нескольких местах, существующее основание пола, и проверить его на наличие пустот и общую прочность.

Устройство цементно-песчаной стяжки, под паркет:

На следующем этапе, подготовки основания, под паркет, производится заливка цементно-песчаной стяжки.

Для этого, рекомендуется, применять самовыравнивающиеся наливные смеси, которых, в настоящее время, на рынке строительных материалов, огромное количество.

Цементно-песчаную стяжку можно заливать непосредственно на основание пола, а можно и на предварительно уложенный, утеплитель или засыпку. В случае, если стяжка выполняется по засыпке, или матам утеплителя, ее толщина должна быть не менее 40 мм. Обратите внимание на то, что на высыхание стяжки нужно определенное время. Это порядка 2-х недель, если толщина стяжки менее 40 мм. В других случаях, время высыхания увеличивается до 3-х недель.

Вот, коротко, о подготовке основания, под паркет. Ничего сложного, в этой процедуре, нет. Но нужно быть аккуратным и предельно внимательным. Не забывайте, что вы готовите именно основание под паркет. Чтобы паркет лежал долго и стабильно, вы должны качественно выполнить выше указанные работы.