Как выбрать и смонтировать плинтус

Как выбрать и смонтировать плинтусМонтаж плинтуса входит в заключительный этап ремонта. После его установки помещение приобретает законченный вид. Наиболее часто используемый материал плинтусов — дерево. Такие плинтуса отличаются прочностью, экологичностью и долговечностью.

Ель и сосна — основной материал для изготовления деревянного плинтуса. Однако нередко встречаются и плинтуса из ясеня, вишни, дуба и других пород. Нужно отметить, что деревянный плинтус имеет свойство изменять цвет после покрытия его лаком.

Поэтому, прежде чем приобрести плинтус того или иного цвета, необходимо взглянуть на образец уже покрытый лаком. Если его нет в наличии в магазине, то можно воспользоваться мокрой губкой. Деревянные плинтусные конструкции, как правило, дороже пластиковых аналогов, и требуют навыка при монтаже. Однако они более прочны, красивы и эстетичны.

После того как вы определились с выбором плинтусного материала, можно приступать к его монтажу. Для этого необходимо взять шуруповерт и сверло, предназначенное для металла. Предпочтительный диаметр сверла 6 мм. Далее следует просверлить отверстия с отступом 30 см. Это защитит плинтус от повреждения при сверлении перфоратором.

При наличии в доме гипсокартонных стен воспользуйтесь саморезами с пресс-шайбой. После следует прикрутить плинтус по всей длине и защелкнуть кабель-канал. Крышка кабеля имеет верх и низ, поэтому будьте внимательны при монтаже. При бетонных стенах в доме необходимо прикрепить на дюбель грибок с ударным шурупом.

После подготовки отверстий дюбель с шурупом необходимо забить. Далее следует захлопнуть крышку кабель-канала. Для того чтобы сформировать внешний угол, необходимо обрезать плинтус, и надеть уголок.

Порой, чтобы обновить свою квартиру, не нужно делать какие-то крутые изменения. Достаточно переклеить обои в прихожей или сделать ремонт кухни 9 кв.м., тем самым привнести в интерьер некую новизну. И не забудьте о деталях интерьера: новая ваза или необычный коврик хорошо впишутся в общую картину квартиры.