Тепло в загородный дом: уникальная конструкция водяного пола

Тепло в загородный дом: уникальная конструкция водяного полаХолодные русские зимы заставляют каждого задумываться об утеплении собственного жилища. Если с владельцами квартир все понятно, то у хозяев коттеджей и частных домов могут возникнуть проблемы при установке, которые затянутся до морозов. Поэтому эксперты рекомендуют еще на стадии строительства здания монтировать водяные теплые полы. Подобная система считается самой функциональной и эффективной для полноценного обогрева помещений. Она обеспечивает не только равномерное нагревание пола, но и некоторое повышение температуры воздуха. За счет установки водяных полов можно сэкономить на электроэнергии.

В России использование описанной системы не так распространено по сравнению со Швейцарией и Германией, где половина домов отапливается подобным методом. Трубопровод с циркулирующей по нему горячей водой – простая и функциональная конструкция. Историки утверждают, что еще в двенадцатом веке в Испании использовались подобные системы. Только вместо воды в качестве теплоносителя выступал газ.

Масштабный характер распространение водяных полов получило из-за внедрения инновационных технологий в процессы производства труб из металлопластика и высококачественного полиэтилена с молекулярной памятью. Именно применение подобных труб делает использование отопительных водяных систем надежными и очень долговечными. Сроки их эксплуатации достигают 50 лет. Экономия, простота монтажа, равномерное распределение тепловой энергии – вот важнейшие преимущества водяного напольного отопления. Качественно прогревание помещения позволяет избежать так называемого эффекта «холодных стен», когда все тепло сосредотачивается под потолком.

Отопление загородного дома водяными полами является предпочтительным вариантом из всех существующих. Правда, монтаж лучше доверить профессионалам. Укладка должна осуществляться по жесткому основанию – железобетонному и монолитному. Эксперты утверждают, что можно проложить водяной пол и под натуральным деревом, но эта процедура может оказаться весьма дорогостоящей.

Предварительно поверхность потребуется тщательно выровнять и уложить изолирующий материал, толщину которого мастер определяет заранее. Обычно для изоляции панели из пенополистирола, а также материал в рулонах и матах. Второй вариант является более дорогостоящим и эффективным. Чтобы разобраться в нюансах монтажа теплого водяного пола, стоит пригласить специалистов и высказать свои предложения. А профессионалы предложат несколько вариантов установки трубопровода на выбор.

In : Пол