Как монтировать натяжной потолок

Как монтировать натяжной потолокНа сегодняшний день популярность натяжных потолков просто-таки поражает. Всё чаще люди прибегают к этому виду отделки потолка, поскольку она имеет ряд неоспоримых достоинств.  Как правило, монтаж натяжного потолка производит непосредственно сама фирма-изготовитель. Они осуществляют работы при максимальной площади покрытия, которая составляет не более 200 квадратных метров. Все виниловые потолки поставляются заказчикам уже окрашенными, а вот полиэфирные ткани покрывают краской уже непосредственно после монтажа на потолок.

Все практикуют три вида, а точнее способа монтажа натяжных потолков:

  • — зажимной кулачковый;
  • — зажимной на каркасе;
  • — гарпунный.

Все эти способы в основе своей содержат один и тот же метод. Представляет он следующий процесс: плёнку разогревают по всей поверхности, после чего её растягивают по всей площади, а после того как происходит процесс остывания, плёнка вновь сужается. Таким образом, обеспечивается идеально плоская и ровная поверхность. Применяемые при креплении крепежные элементы выделяются своей долговечностью и являются практически незаметными.

Если необходимо покрыть площадь более 50 квадратных метров, то при этом используются дополнительные рёбра жесткости, а полотна сваривают. При этом сварной шов остаётся незаметным даже на глянцевых поверхностях. Для содержания и эксплуатации натяжного потолка необходимо выполнять одно важное требование – сохранять и поддерживать примерно одинаковую температуру внутри помещения. Если будет наблюдаться перепад температур, то это может навредить покрытию. При отрицательных температурах материал может настолько сузиться, что он лопнет. При высоких же температурах, свыше 50 градусов, материал может начать провисать.