Ремонт потолка

Ремонт потолкаКогда начинаем делать ремонт в квартире первым делом необходимо стараться справиться с труднодоступными местами. Это гораздо удобней в продвижении ремонта, а уже после приступаем к более близким частям.

Многое зависит от предыдущего ремонта потолка. Если он не дай бог был покрыт маслянной краской, то вам остается выбирать между подвесными потолками и покраской тем же составом. Маслянная смесь в основу которой взята олифа удаляется с очень большим трудом, временем и затратами и не факт что еще будет держаться нанесение.

Задачи которые следует выполнить перед отделкой сравнимы с подготовкой плоскости под обои. Обдирка, пропитка грунтовкой, шпаклевание и выравнивание неровностей. Если приняли решение делать потолочные обои, то о выравнивании можно забыть, фактура обоев скроет все погрешности. А вот шпаклевать все же придется, иначе есть шанс что под обоями образуются пузыри.

В новых домах плиты подогнаны с низким качеством и выравнять потолок очень проблематично. Приходится накладывать большой слой шпаклевки или оставить как есть.

В ванной,туалете, где преобладает влажность, нередко можно встретить грибок. Бороться с ним бесполезно, рано или поздно его очаг вылезет, а деньги будут выброшены на ветер.

Зараженные стены можно обработать раствором медного купороса, это поможет на некоторое время, но процедуру следует повторять с периодичностью.

В наше время существуют различные средства для удаления грибка. Специальные распылители позволяют мгновенно уничтожить плесень, но бывает что грибком поражены и плиты. Эти места приходится удалять с помощью отбойника.
Производя в дальнейшем ремонт, необходимо добавлять в материалы противогрибковые смеси.

После того как вы удалили старый слой на потолке, необходимо после пропитки замазать все ямки и щели перекрытия.
Пропитывайте хорошо бетонную основу, это позволит лучше лечь следующему слою отделки.

При шпаклевании добивайтесь идеально ровной поверхности, чем ровнее выглядит поверхность до побелки или обоев, тем лучше будет внешний вид потолка после.

С начала наносите стартовую шпаклевку, выравнивайте плоскость, а затем переходите к финишной, мелкозернистой.

Заключительным этапом перед нанесением эмульсии – это шкурение потолка. Выполняется при помощи нулевой шкурки и придает идеально шлифованный вид. Можно сперва применить более зернистую шкурку, а закончить мелкой.

Чтобы не наносить много шпаклевки, с целью выравнять стены у основания потолка, не плохим вариантом будет уменьшить потолок с помощью гипсокартона. Этим вы решите много проблем.

Желание добиться более белого цвета разрешимо с помощью алкидной эмали. Имеется большое разнообразие всевозможных оттенков.