Ресепшен

РесепшенКаждому из нас наверняка приходилось бывать в таких учреждениях, где на входе имеется стойка и секретарь. Такое место называется ресепшен, и большинство фирм заказывают такие стойки в офисы в последний момент. И между прочим, зря. Точно так же, как мы привыкли встречать посетителей по одежке, наши клиенты воспринимают статус офиса по ресепшен. Такая стойка является своеобразным промежуточным звеном между территорией вне фирмы и климатом внутри компании.

Именно здесь вероятные клиенты знакомятся впервые с офисом, приглядываются к персоналу и его работе, узнают о тех продуктах и услугах, которые предоставляет фирма, работают с анкетами, изучают договора, оформляются при приеме на работу. Собственно, поэтому зона ресепшен просто обязана быть спланирована до мельчайших деталей. Исходить нужно из того, насколько просторное у нас помещение при входе в офис.

Если позволяет площадь, эффективной будет полукруглая стойка ресепшен, это добавит эффектности, и будет являться наиболее рациональной в качестве рабочего места секретаря. К тому же, неофициальные мнения говорят о том, что полукруглые предметы в офисе подсознательно внушают посетителям чувство стабильности, что порождает кредит доверия к компании уже с первых минут.