Монтаж системы водоснабжения

Монтаж системы водоснабженияЕсли вы решили провести ремонт санузла, то в первую очередь вам потребуется заменить всю систему водоснабжения. При монтаже следует для начала сменить стояки холодной и горячей воды. Этот процесс является обязательным. Если есть необходимость, то также меняются и канализационные стояки. Необходимо заранее подготовить новые заготовки, после чего монтировать их.

Если речь идёт о замене стояка, то рекомендуется его менять полностью, а не частично. То есть замену необходимо проводить от пола до самого потолка. Отводы делайте лучше сварными. На отвод от стояка следует обязательно поставить шаровой кран на водопроводе. Сборка резиновых стыков осуществляется на паклю, используя при этом уплотнительную пасту. Вы можете также в качестве альтернативы использовать уплотнительные нити. После того как монтаж был завершён, вам необходимо будет заизолировать и загрунтовать различные стыки, а именно резьбовые и сварные.

Благодаря теплоизоляции вы сумеете избежать образования на трубах конденсата, тем самым вы обезопасите себя и свой санузел от коррозии. Конденсат, как правило, образуется из-за повышенной влажности внутри помещения. Летом он может появляться на горячем стояке, а в основном – на холодном. Кстати, не стоит замуровывать стояки, поскольку это усложнит вам доступ к ним при необходимости проведения какого-либо ремонта. Куда лучшим вариантом будет размещение стояков в специальном сантехническом шкафу.

Следующий этап монтирования – это разводка каждой точке водопотребления различных труб. Модульные коллекторы со встроенным запорным клапаном используются при тупиковой разводке. Это позволяет вводить все приборы сантехники по мере их монтажа, а также способствует перекрытию воды для каждого из приборов, не затрагивая при этом всю остальную систему.