Соединение металлопластиковых труб

Соединение металлопластиковых трубЕсли вы хотите поставить фитинг, рекомендуем обратить внимание на резьбу. Участки с сорванной резьбой нежелательны. Они допустимы, если их длина в сумме не превышает 10-ти % общей длины резьбы. Торцы должны быть ровные и строго перпендикулярны оси изделия, без заусенцев.

По способу присоединения к трубе фитинги делят на винтовые, или резьбовые, и прессующиеся.

Винтовые фитинги обеспечивают соединение при затягивании гайки на разжимном кольце, имеющем разрез. Для плотного соединения самого корпуса фитинга с наконечником имеется специальная прокладка.

Следует иметь в виду, что диаметры соединений любых фитингов могут быть как равными, так отличными от друг друга. Потому, отправляясь за покупкой арматуры, составьте сами или с помощью сантехника подробный список. Там должны быть указаны виды и диаметры деталей.

Если необходимо определить точный диаметр трубы или фитинга, используйте штангенциркуль. Редукционные фитинги, как правило, имеют разные выводы. Поменять можно, если детали не нарушены неграмотным монтажом, однако это – потраченное время.

Монтаж:

  • отвернуть гайку соответствующего соединения (здесь – две уплотнительные резинки на штуцере фитинга и разрезное обжимное кольцо);
  • подготовьте край трубы, слегка (!) раззенковав её подходящим гладким металлическим штырём, хотя бы отвёрткой;
  • на подготовленный край трубы надеваем гайку;
  • надвигаем трубу на соединение фитинга, не сдвигая установленные там резиновые колечки;
  • затягиваем гайку на фитинге, не забыв надеть на соединение разжимное кольцо.

При затягивании не прилагайте чрезмерных усилий – материал требует бережного обращения. Трубы из металлопластика не подлежат сварке. Только – фитинги.

In : Трубы