Установка унитаза

Установка унитазаВ наш век, когда все больше материалов становится доступным каждому потребителю, порой возникает другая проблема, а именно монтажа или установки того или иного элемента. В связи с этим появляются мастера или даже целые организации, которые с удовольствием выполнят за вас любую работу, получив конечно же за это свое вознаграждение. Однако не стоит забывать, что мастера такие же люди как и все остальные и поэтому то что доступно им доступно и другим, а в частности Вам. Иными словами я хочу сказать, что почему бы Вам самостоятельно не попробовать произвести те или иные действия не обращаясь к кому то постороннему, сэкономив при этом свои кровные денежки.

В данной статье речь пойдет о таком «мокром» и не совсем «чистом» деле как установка унитаза или же его замена. Конечно, проще было бы пригласить сантехника и он Вам все сделает самостоятельно, но ведь все прекрасно помнят восточную пословицу, что «настоящему мужчине и сорока ремесел мало» и поэтому давайте оставим обращение к сантехнику на хрупкие плечи дам, а сами займемся этими не хитрыми манипуляциями, тем более, что после этого наверняка все ваши домочадцы станут на вас смотреть совсем другими глазами.

Прежде чем водрузить нечто новое нужно обязательно удалить что то старое. В нашем случае монтаж (или замена) унитаза начинается с демонтажа старого, если таковой имелся. Для этих целей, прежде всего стоит перекрыть воду. Зачастую это бывает довольно просто так как нужно просто повернуть вентиль. Но могут возникать случаи, когда вентиль находится в аварийном состоянии и его лучше не трогать. Если это так, то лучше всего перекрыть воду где то раньше, чаще всего приходится перекрывать весь подъезд. Конечно, в этом случае не обойтись без сантехника из жкх.

Будем считать, что воду Вы перекрыли, и прежде чем снять унитаз не забудьте слить воду из бачка путем простого слива. После этого откручиваем все проводки и шланги, ведущие от бачка и водопровода. Основание трубы при этом лучше отпилить соответствующей ножовкой. В случае, если унитаз намертво вмонтирован в пол, например «утоплен» в бетоне, то подобное «крепление» обязательно нужно удалить перфоратором или же при отсутствии последнего молотком с зубилом. Так же поступают и если крепления унитаза заржавели и не хотят удаляться «по-хорошему».

Прежде чем изъять унитаз из его старого места, нужно отклонить его немного в сторону от себя, что бы дать остаточной воде слиться, не запачкав при этом вас и все вокруг. Гофрированный шланг или «сапог» довольно легко снимается и изымается вплоть до самого основания канализационной трубы, которая ведет в подвал. Образовавшееся отверстие желательно пока заткнуть для того, что бы не быть испачканным в случае, если кто то сверху решит слить воду в своем унитазе. Не рекомендуется оставлять старые крепления, даже если они и выглядят боле менее ничего. Лучше удалив их установить новые. Новые крепления устанавливаются так же перфоратором и дюбелями, либо специальными болтами, входящими в комплект унитаза.

Основание трубы ведущей в канализацию необходимо обязательно зачистить и «посадить» на герметик, гофру при этом вставляют до упора. Если при этом возникают какие любо трудности то вполне можно воспользоваться техническим вазелином. В ряде случаев при установке унитаза используют цементную смесь с добавлением в нее жидкого стекла, то есть канцелярского клея. Крепление при этом получается достаточно прочное и поэтому крепления на болты в этом случае можно не делать. Хотя если будет предусмотрен и то и другой вариант плохо не будет. При установке и выравнивании унитаза обращайте внимание на его горизонтальное положение, то есть следите за тем, что бы не было каких либо перекосов. Известны случаи, когда при перекосах происходили расколы унитаза. Если крепление производится посредством болтов, то каждый из них нужно закручивать попеременно с противоположным. В этом случае получается более ровное сцепление и крепление. Все элементы касающиеся воды обязательно должны быть дополнительно проклеены герметиком. Иногда для этих целей используют силикон.

После установки самого унитаза переходим к монтажу сливного механизма. У каждого типа унитазов имеется подробная инструкция о том, как собирать сливной механизм поэтому прежде чем это сделать внимательно прочтите ее. При сборке не должно возникать никаких затруднений и осложнений. В противном случае велика вероятность, что можно что бы сломать, так как механизмы зачастую бывают довольно хрупки. После сборки механизма и установки его в бачке устанавливаем гибкий подводной шланг для наполнения бачка. Следите за тем, что бы шланг не был натянут или сильно перегнут. После установки пустите немного воды, открыв вентиль, который был закрыт в самом начале. Пусть немного поработает. Это поможет выяснить, нет ли где либо протечки или затора. Если все функционирует нормально, и при этом нет никаких протечек, то смело закрывайте крышку. Поздравляю, вы установили унитаз самостоятельно.

Конечно, не всегда бывает все таки легко и просто, но поверьте, все появляется с опытом, а опыт приходит с работой. Поэтому удачи вам в вашем деле и помните, что не надо ничего бояться. В крайнем случае, всегда можно вызвать мастера, но все же лучше сначала попробовать самому. Удачи.