Монтаж настенных пробковых покрытий

Монтаж настенных пробковых покрытийНастенные пробковые покрытия обладают массой высоких эксплуатационных свойств: они полностью водо- и газонепроницаемы, исключают образование конденсата, коррозии и плесени, отлично держат тепло, противоаллергенны, отталкивают пыль и защищают от вредных излучений. Чтобы пробковое покрытие «работало», и все полезные свойства сохранились на много лет, обязательным условием является правильный монтаж.

Начинается работа с пробкой с терпеливого выжидания времени. Перед предстоящей поклейкой обязательно необходимо выдержать материал в комнате, где планируется монтаж, 48 часов. Это необходимо для того, чтобы пробковое покрытие приобрело тот же влажностно-температурный режим, что и помещение, в котором будет происходить поклейка, и не деформировалось или отслаивалось вследствие климатических изменений. Стена, предназначенная для облицовки покрытием, может быть из кирпича, бетона, дерева или штукатурки – это не играет роли, пробка – материал непривередливый. А вот сама поверхность однозначно должна быть гладкой, несыпучей и совершенно ровной. Здесь не должно быть ни выщербин, ни трещин.

Материал из пробки может быть различным по виду, как и связующий материал. Если это модульная плитка, то первую ее пластину следует начинать клеить с центра в целях создания симметричного рисунка. Стирол-акрилатным клеем обрабатывается только рабочая поверхность. Панель укладывается на основание, выравнивается и прижимается. Контактным составом обрабатываются и стены, и тыльные стороны самих пластин. После того, как клей высохнет, аккуратно пластина прикладывается к стене. Клей в этом случае схватывается моментально, времени на выравнивание просто не остается, поэтому в данном случае следует движениям придать особую точность. Последующие пластины крепятся встык и уплотняются резиновым валиком.

Пробка в виде рулонов, получая свою дозу контактного клея, разбухает и становится очень тяжелой. В этом случае одному человеку достаточно сложно будет проводить монтажные работы. Тут понадобятся дополнительные руки, а лучшим вариантом будет вызов бригады квалифицированных специалистов.

Чтобы фиксация пробкового материала была эффективной, следует стабильно проветривать комнату, в которой проходят работы, температура должна быть около 20 °С, а влажность варьироваться от 40 до 65 %.

In : Стены