Бетононасосы и их применение

Бетононасосы и их применениеБетононасосами называют современные установки, с помощью которых подается бетонная смесь без применения всяких особых усилий. Смесь удобно подавать в специальную форму при постройке стен или в других целях отрасли.

Есть несколько видов аппаратов:

Стационарный бетононасос – предназначен для постройки зданий, которые имеют много этажей. Для подачи на большое расстояние раствора или бетона применяется специальная стрела, которая установлена на аппарате. Стационарный агрегат, с помощью которого осуществляется подача бетона, отличается производительностью от 17 до 90 м³/час. Расстояние, на которое будет подаваться смесь, может быть разное. В длину устройство может подавать до 470 метров, а в высоту будет подавать на расстояние до 150 метров. Работают стационарные агрегаты с помощью мощного двигателя на солярке или электрического. В редких случаях на устройствах используют бензиновые приводы.

Автоматические бетононасосы предназначены для того чтоб подавать бетон на место укладки, независимо от положения: горизонтальное или вертикальное. Автоматические аппараты устанавливаются на автомобильных шасси и состоят из раздаточных стрел, систем опор и самого главного устройства подачи. Длина стрелы, зависит от марки. Она может изменяться в разную сторону, больше или меньше.

Производительность достигает у автоматического бетононасоса 200 м³/час, высота, на которую может подаваться до 48 метров. Есть такие модели, которые вращаются вокруг своей оси, и оснащены миксерами для смешивания бетона. В целом функциональность автобетононасосов вполне удовлетворительная. Ее хватает для того чтоб уложить бетон на большую площадь.

Управление таким агрегатом можно осуществлять или из водительской кабины, или с самого пульта, который установлен на автомобильном шасси. Работа аппарата может контролироваться при помощи пульта, который сделан на дистанционном управлении. Также пульт может передать радиосигнал.

Подается бетон по специальным трубам, которые называются бетоноводом. Крепление устройства к раздаточной стреле осуществляется так, что исключаются любые потери материалов в самом процессе подачи бетона. Если же укладка бетона будет вестись зимой, то бетоновод надо утеплять или обогревать паром.