Строительство небоскребов и планы на будущее

Строительство небоскребов и планы на будущееОчень популярным в мире сегодня является строительство небоскребов. И ближайшим рубежом высотных строительств назначен один километр. Но это скоро будет и не придел. До осуществления поставленных задач осталось всего несколько десятков метров. Недавно построен небоскреб, который превышает отметку 800 метров. Он находится в Дубае, называется Burj Dubai. Но в наше время не высота главное – а качество и надежность зданий.
Выделились два тренда на протяжении двух последних лет, они воцарились в жизнь своими необычными проектами.

Первой тенденцией, поначалу, не казалась особенной – считается, что каждый небоскреб уникальный. Однако если посмотреть на высотные здания, которым уже более десяти лет, то можно увидеть, что каких-то особенных изысков в архитектуре у них нет. Они просто башни, которые сделаны из железобетона и стекла, имеют шпили разных форм.

За последние годы появляются здания, которые отличаются своим дизайном и оригинальностью. Именно они задают тон очередным гонкам за необычной красотой. В этом способствует применение более новых технологий. Изменения произошли, даже в применении опалубки, которую выставлять при постройке высотных домов очень опасно.

Например, кувейтская высотка Al Hamra Firdous несмотря на заурядные размеры, около 412 метров – теперь это достопримечательность на весь мир, напоминая художественные инсталляции в виде человека, который перемещается, одетого в арабскую одежду. Без использования новейших технологий, такой дом было б нереально построить. Для постройки небоскреба пришлось использовать половину миллиона тонн цемента.

Второй глобальной тенденцией, которая еще зеленая стала организация среды обитания, которая максимально приближается к природным условиям. Такую цель поставили перед собой многие архитекторы. Скоро стеклянные башни заменят рукотворные горы, на которых растут леса, передвигается техника. Но такие архитектурные сооружения могут кинуть вызов земному притяжению.