Декоративная штукатурка своими руками — как и зачем?

Само понятие «декоративная штукатурка» пошло еще с эпохи возрождения. Материалом покрывали фасады и картины, что позволило им сохраниться до наших дней практически в первозданном виде. С тех пор многое изменилось, появились другие разновидности этого удивительного материала, преобразился состав изначального.

Декоративная штукатурка — применение

Декоративную штукатурку (подробное руководство по применению читайте тут: http://domoustroi.ru/nepovtorimyy_interer_nachinaetsya_s_dekorativnoy_shtukaturki) применяют в случае создания необычных поверхностей. Штукатурка всем известна как отделочный материал. Его получают путем смешивания гипса, цемента, глины с другими добавками и применяют преимущественно в качестве вспомогательного материала для выравнивания поверхностей. Такая штукатурка широко применяется в различных строительных работах. Это могут быть как строительные основания, просто бетонные поверхности, так и уже ранее покрашенные листы ДСП, ДВП, обычные фанеры или гипсокартон. Материал очень устойчив и долговечен. В этом ему практически нет равных.

Состав декоративной штукатурки, наносимой на стены

Состав декоративной штукатурки может быть дополнен различными минералами: кварцевой, гранитной или мраморной крошкой. Сама смесь помимо минералов включает в себя синтетическую смолу, как связующий элемент, а также различные загустители, растворители и водоотталкивающие вещества. Декоративная штукатурка подразделяется на два вида: сухая и жидкая. И та и другая достаточно прочная и простая в использовании. Различные вспомогательные вещества добавляют этому материалу определенный стиль и фактуру. В зависимости от величины добавок, слой нанесения варьируется от 1 до 4 мм.

Декоративная штукатурка применяется для придания отделке неповторимого авторского стиля. Кроме того, такой штукатуркой можно заметно исправить кривизну стен. Самый простой и недорогой вариант декоративной штукатурки – полихромная или мозаичная. Материал представляет собой полупрозрачный раствор с многоцветными частицами. Он наносится с помощью распылителей, поэтому ложится быстро и ровно.

Еще один вариант недорогой декоративной штукатурки – камешковая. Это штукатурка, в состав которой входит мелкая каменная крошка. Она придает поверхности интересную фактуру с различными отблесками и переливами. Преимущество такой фактуры в ее устойчивости к царапинам и стиранию. Применяется в основном в больших холлах, залах или в интерьере стиля хай-тек. Другие виды декоративной штукатурки относятся к типу «элитных». Их главное свойство – эффектный внешний вид. Чаще всего, покрытия из «элитной» штукатурки отличаются перламутровым блеском, создающим эффект шелка. Кроме того, материал способен имитировать дорогие восточные ткани, парчу, а также создавать в простых интерьерах неповторимую атмосферу роскоши.