Достоинства и особенности облегченного бетона

бетон от beton-roslavl.ruБетон является распространенным строительным материалом так при низкой себестоимости, бетон обладает рядом замечательных эксплуатационных характеристик, среди которых стоит отметить такие как высокая прочность и возможность создания конструкций практически любой сложности. Тем не менее, бетон обладает и рядом недостатков, которые производители бетона стараются исключить. Одним из недостатков бетона является его большая масса. Этот недостатков был исключен с появлением облегченного бетона.

Облегченный бетон обладает всеми теми же качествами, что и обычный, но при этом весит почти в половину меньше. Это достигается за счет того, что при производстве бетонной смеси применяются специальные технологии. Так, самой простой технологией создания облегченного бетона является добавление в смесь воздуха или особых газов, благодаря которым в структуре материала образуются полости заполненные воздухом. Подобная структура материала добавляет бетону больше полезных свойств, например, таких как тепло и звукоизоляция. Кроме этого для облегчения массы в бетон могут добавляться различные наполнители. В качестве наполнителей используются такие материалы как пемза, шлак и даже опилки. Так как эти наполнители стоят совсем недорого, то в итоге себестоимость полученного материала получается даже ниже, чем стоимость обычного бетона.

Область применения облегченного бетона крайне разнообразна. Например, если требуется заложить фундамент на участке местности, где грунтовые воды имеют близкий выход к поверхности, то при использовании обычного бетона приходится сооружать сложный фундамент. Это ведет к значительным материальным затратам, которых можно избежать, если использовать облегченный бетон. Так как этот материал обладает меньшей массой, то давление воды не способно разрушить структуру материала, следовательно, нет никакой необходимости в сооружении сложного фундамента.

Из облегченного бетона изготовляются самые различные материалы, среди которых наибольшей популярностью пользуются газосиликатные блоки. Из таких блоков вполне возможно строить здания и при этом стоимость строительства будет на несколько порядков ниже, чем стоимость здания построенного с использованием кирпича. Несмотря на низкую стоимость газосиликатных блоков, они обладают рядом замечательных качеств. Так, благодаря наличию в структуре материала воздушных полостей этот материал обладает хорошим уровнем теплоизоляции. Как показывает практическое использование газосиликатных блоков, они способны удерживать тепло в здании без применения каких-либо дополнительных средств. Одновременно с этим холод с улицы так же не способен проникнуть сквозь блок из данного материала. Таким образом дом построенный из газосиликатных блоков потребует меньших материальных затрат на эксплуатацию.