Газобетон — передовой материал в современном строительстве

Газобетон - передовой материал в современном строительствеНесмотря на то, что технология изготовления газобетона была запатентована еще в начале прошлого века, широкую популярность этот строительный материал приобрел лишь в последнее десятилетие. Благодаря своим особым физико-техническим характеристикам, а также в связи с огромными темпами развития загородного домостроения, газобетон в виде строительных блоков таких брендов как: Ytong, Бонолит, Поритеп стал пользоваться просто колоссальным спросом. Чем же обусловлен столь высокий интерес к данному материалу на строительном рынке? Разберем достоинства и недостатки газобетона.

Технология изготовления газобетона (как и всех структурных видов бетона) предполагает смешивание вяжущего вещества с водой, различных добавок и заполнителя. В качестве вяжущего вещества используется цемент, в качестве заполнителя — кварцевый песок и известь. Можно было бы подумать, что между классическим бетоном и газобетоном нет никаких отличий. Однако, это не так. Всё дело в добавках, благодаря которым изделия из газобетона, например, под именем Бонолит, приобретают характерную особенность. Итак, в роли добавок выступает алюминиевая пудра. При смешивании она выделяет водород в виде большого количества мелких пузырей, которые придают пористую структуру смеси при ее застывании.

Главным преимуществом газобетона является его легкость по массе. Так, при строительстве частного дома не потребуются подъемные механизмы, что значительно ускоряет темпы строительства. Материал легко обрабатывается как ручными, так и электрическими инструментами. Газобетон имеет высокие характеристики по теплоизоляции, а также обладает хорошими показателями по огнестойкости и шумоизоляции. Это экологически чистый материал, не подверженный старению и гниению. Благодаря высоким прочностным характеристикам (выдерживает несущие стены высотой до 20 м.) пригоден для коммерческого, жилого и других видов строительства.

Несмотря на вышеперечисленные достоинства, газобетон, к сожалению, не идеальный материал для строительства и имеет ряд своих недостатков. Одним из существенных недостатков газобетона является его хрупкость. Блоки при падении или ударах часто получают трещину или раскалываются. Поэтому при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах следует соблюдать осторожность. Являясь дышащим материалом, газобетон активно поглощает влагу, следствие чего, происходит разуплотнение, ухудшаются теплоизоляционные свойства, а также снижается прочность, что приводит к локальным разрушениям.

Наша компания ООО «Траст-Снаб» занята в сфере реализации строительных материалов для гражданского и промышленного строительства, поэтому приобрести газобетон не представляет труда всем заинтересованным физическим лицам, а также крупным и мелким строительным подрядчикам и компаниям. Мы имеем возможность осуществить поставки газобетонных блоков Ytong, Бонолит, Поритеп в любом количестве, требуемом заказчику. Наши двери открыты для сотрудничества любого уровня с гарантией высококачественного сервиса.