Изготовление строительных конструкций из гранита

Изготовление строительных конструкций из гранитаИздавна слово «гранит» ассоциировалось с чем-то непоколебимым и прочным. С античных времен ступени из гранита были отличительной чертой дворцов только царских фамилий. Достаточно часто такие изделия из гранита, как троны самодержцев, ваялись из этого «вечного» камня.

Применение в строительстве:

Как строительный материал, гранит до сих пор пользуется спросом у наших соотечественников, которые в состоянии оплатить возведение дома индивидуальной постройки из такого строительного материала. Но даже те из россиян, которые строят дом из обыкновенного кирпича, стараются украсить экстерьер дома гранитной облицовкой или сделать крыльцо и ступени из гранита для улучшения внешнего оформления дома индивидуальной постройки.

Кроме того, несомненным украшением интерьера дома являются подоконники их гранита, да гранитные плиты для покрытия пола может позволить себе далеко не всякий желающий иметь такую облицовку пола.

Подводя некоторые итоги, можно сказать, что изделия из гранита пользуются большой популярностью, но они достаточно дороги, и их применение в строительстве связано с большими финансовыми затратами.

Применение в скульптуре:

Использование гранита в структуре вызывает преклонение перед талантом того мастера, который работает с «вечным» камнем. Потенциальная мощь, которой достиг этот камень под волшебными руками мастера, будь это стелла или архитектурный ансамбль, просто поражает человека свой масштабностью и вводит его в шоковое состояние. Кажется, ни один человек не способен на такое творение без помощи высших сил. Из гранита изготавливаются скульптуры великих людей прошлого и настоящего времени. Именно это материал придает им реалистические черты нашего времени.

Применение в архитектуре:

В архитектуре гранит используется для постройки зданий, сооружений, арок, мостов и других архитектурных конструкций. Еще гранит является важной частью такой постройки, как мосты. Мостовые гранитные ступени и сваи прекрасно эксплуатируются, обладая достаточной долговременностью материала. Гранит абсолютно индифферентен к воздействию всех природных стихий и воды.

Практически все строения, являющиеся претендентами на роль значительных построек, в основном, возведены их гранитного материала.

Образцом гранитного строительного зодчества является наша Северная Пальмира. Большинство зданий, сооружений, памятников и мостов в городе на Неве построено из гранита.